«Пусть всё получится!»: Максим Иванов поможет ветерану СВО с участием во Всероссийских соревнованиях
Получивший тяжелые ранения, но не сломленный духом. Пётр Васянин из Комсомольска готовится к соревнованиям среди незрячих ветеранов СВО – владельцев собак-поводырей, они пройдут в подмосковной Балашихе. С перелётом до столицы комсомольчанину решил помочь депутат Госдумы Максим Иванов. Как такая поддержка помогает ветеранам спецоперации возвращаться к мирной жизни, расскажет Алина Леонтьева.
Пётр Васянин старается всё делать сам, хоть это и не так просто, как раньше. Рядом всегда – овчарка Энджел. Для ветерана специальной военной операции собака – не просто друг, а важный и необходимый помощник – поводырь. Потеря зрения – следствие ранений.
Пётр Васянин, ветеран СВО: «Вышли с «зелёнки», попали в засаду. Одного сапера ранило. Ну, всё – там выбор один. Не задумываясь, там сошки разложил, отошёл в сторону и дал группе уйти. А потом не помню… Очухиваюсь уже в воронке».
Месяцы госпиталей, возвращение в строй – и снова ранение. Его боевой путь отмечен государственными наградами.
« — Медаль «За отвагу», «За боевые отличия».
Несмотря на все трудности, руки не опустил. Активно участвует в общественной жизни Комсомольска, проводит Уроки Мужества. Сейчас готовится к Всероссийским соревнованиям среди незрячих ветеранов СВО, использующих собак-поводырей, что пройдут в начале апреля в Подмосковье.
Пётр Васянин, ветеран СВО: «В Балашиху нас на конкурс вызвали. Там, получается, парни-свошники тоже будут, 24 человека. Собралась группа.
– Соревнования там?
– Ну как соревнования? Общий язык, как собака себя ведёт… Такой конкурс.
– Обучение?
– Да».
За помощью в приобретении авиабилетов для себя и собаки Пётр обратился к депутату Госдумы Максиму Иванову. Просьба была услышана.
Максим Иванов, депутат Государственной думы РФ, секретарь хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Это не просто хобби. Для Петра это вопрос социализации, возвращение человека к полноценной жизни, когда человек чувствует себя частью общества. Поэтому такие истории надо обязательно поддерживать. Со своей стороны я обязательно помогу с перелётом до Москвы в сопровождении Петра. Пусть у него всё получится! И пожелаем ему удачи».
В дальнюю дорогу комсомольчанин и его верный мохнатый друг отправятся уже на днях.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Семь детских садов построят в Хабаровске за счёт краевого бюджета
сегодня, 12:11 -
Дмитрий Демешин поручил в течение месяца дать ответы на все обращения на свою «Прямую линию»
сегодня, 10:08 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин поручил своим замам разобраться с ситуацией в Вяземской больнице
вчера, 15:49 -
«Хочу предложить Герману Грефу пробежаться по дамбе»: губернатор проверил ход работ у арены «Ерофей»
вчера, 10:33 -
Рекордная «Прямая линия» Дмитрия Демешина: работа продолжается в кабинетах Правительства края
30 марта, 15:54 -
«Для нас это больше, чем уборка»: Дмитрий Демешин призвал жителей края выйти на субботники
30 марта, 15:08 -
Губернатор раскритиковал работу лесной отрасли края и поручил поддерживать местных производителей
30 марта, 12:14 -
Генеральный прокурор России Александр Гуцан посетил хабаровский филиал фонда «Защитники Отечества»
27 марта, 15:09 -
«Надо помочь!»: губернатор откликнулся на просьбу 76-летнего ветерана труда на «Прямой линии»
27 марта, 10:44 -
Дмитрий Демешин поручил ускорить обновление трамвайного парка Хабаровска
26 марта, 16:25



