«Это самое главное оружие сейчас»: в Городе юности ветеранов СВО обучают видеть мир глазами «птичек»
Собирать, программировать и запускать беспилотники наравне со студентами – на базе Губернаторского авиаколледжа открыли специальный курс. Слушатели – это бойцы, которые вернулись домой после ранения. Они не понаслышке знают, какую угрозу представляют дроны в руках противника и как помогают нашим бойцам. Для чего теперь уже гражданским парням новый навык, расскажет Людмила Смирнова.
За этой лёгкостью – часы тренировок. Привыкнуть видеть мир глазами «птички» – навык, доступный только на практике.
« — Самое дешёвое, самое скоростное. «Баба-яга» может снаряды хорошие переносить, тяжёлые».
С типами беспилотников эти «студенты» тоже знакомы на практике. Виделись. На передовой.
« — Благодаря «птичкам» где-то лекарства закидывают, воду, пищу».
Михаил с позывным «Седой» – случалось, сбивал и вражеские. Под Угледаром, где воевал, дроны были главным оружием противника.
Михаил Чурун, ветеран специальной военной операции: «Их очень много было, «птичек», вот они пытались нас долбить ими. По крайней мере, на нашем направлении он стрелкового боя боялся вообще. Мы только заходили – они либо пытались сдаться, либо убегали».
Голова с непривычки кружится – мир «птичьими» глазами – быстрый. Невольно доворачивают корпус, повторяя движения.
« — Когда управляешь дроном – мозг начинает думать, что ты и есть он. И когда он куда-то в сторону отводит – ты начинаешь головой вот так доворачивать».
Учатся усердно. Здесь право на ошибку есть. Там, откуда вернулись эти парни – нет. Владимир вспоминает: вот от такого FPV-дрона и ему досталось.
Владимир Баранов, ветеран специальной военной операции: «И ранение тоже было, осколки прилетали. Две недели под танком с товарищем раненым пролежал. А нас камикадзе по танку этому подбитому долбили»
Потом – 9 месяцев госпиталей, госнаграда за храбрость, дома – год. От звука беспилотника уже не вздрагивает – этому было самое сложное в учёбе.
« Звук этот запоминающийся, когда уже в госпитале лежали – мальчишка, кто до нас попали, они на электрических колясках. Ты лежишь и слышишь звук вот этот приближения – как будто FPV-дрон летит тут рядом».
На передовой он с 2024 года, пошёл добровольцем – ради сыновей: успеть победить, чтобы им не досталось войны.
« — У меня пацану старшему скоро будет 18 лет, и я б не хотел, чтоб он воевал. С этой целью я и шёл туда. И не только из-за них, и за других молодых пацанов».
Обучать беспилотным технологиям в Губернаторском авиастроительном колледже начали в 2024 году. В отличие от самолётов, тут каждый – сам – и пилот, и авиационный техник.
Артём Ярыгин, мастер производственного обучения Губернаторского авиастроительного колледжа: «Курс обучения предполагает и сборку дронов, как мультироторных типов – это обычные квадрокоптеры, самолётных типов, уметь ими управлять. Налаживать, калибровать».
Спецкурс для ветеранов ускоренный, с упором на практику. Сфер применения на гражданке – множество: аэрофотосъёмка, поисковые работы, обследование трубопроводов и железнодорожного полотна. Но для бойцов сейчас – это символ надежды: несмотря на ранения, приблизить победу.
« — Я вот хочу назад попасть. Отучиться, попробовать назад к пацанам, помогать».
« — Есть желание принести пользу. Это же мы обучаемся в гражданских целях, но если понадобится в военных целях, если будет опыт – там БПЛАшники есть, их обучают – но всё равно их не хватает. Это ж самое главное оружие в данный момент».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Специальная военная операция"
-
«Мой папа Герой»: «Папа научил меня быть сильной и любить свою семью»
сегодня, 13:13 -
Вступай в войска беспилотных летательных систем в Хабаровском крае
сегодня, 11:01 -
Штурмовики группировки войск «Восток» продолжают успешное наступление в зоне СВО
вчера, 15:36 -
Дмитрий Демешин: «Хабаровский край имеет честь встречать на своей земле делегацию Героев России!»
вчера, 14:59 -
Фонд «Защитники Отечества»: Мы рядом, чтобы помочь!
вчера, 10:23 -
«Город собрался единым фронтом, спасибо!»: комсомольчане отправили за «ленту» новую партию помощи
13 мая, 12:15 -
Бойцы группировки войск «Восток» продолжили успешное наступление на северном и западном участках
12 мая, 17:19 -
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края Николай Савельев награждён медалью Суворова
12 мая, 16:56 -
Мой сосед – герой: «Все, кто знают этого парня, гордятся им»
12 мая, 10:03 -
Воины-дальневосточники успешно срывают попытки врага перейти в контратаку
8 мая, 15:44






