Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

После схода льда на машины в Хабаровске Дмитрий Демешин поручил усилить контроль за «управляйками»

Глыба льда с крыши разбила сразу два автомобиля. Повреждения серьезные. На ситуацию с управляющими компаниями, которые ответственны за очистку кровель, обратил внимание губернатор и поручил усилить контроль над ними. Что грозит обслуживающей организации, выясняла Анна Морозова.

«Ледовое побоище» на улице Гоголя, 12. Разбитое стекло, искорёженный капот и крыша – результат схода глыбы на припаркованную машину. А рядом – другой автомобиль, тоже серьёзно повреждён. Владелица Карина Лобковская рассказывает: услышала сигнализацию и выбежала на улицу.

Карина Лапковская, владелица повреждённого автомобиля: «Когда я это увидела, у меня сразу нахлынули слезы, потому что я впервые сталкиваюсь с таким. У меня опыт вождения всего год, я не попадала ни в ДТП, в ничего подобное. И что-то с машиной произошло впервые такое».

Впервые в этом году происходит и подобное ЧП со сходом льда с кровли, говорят на месте специалисты Госконтроля. И добавляют: управляющая компания, видимо, не чистила крышу всю зиму. Вместе с ними сотрудник полиции, тщательно фиксирует все повреждения и записывает показания собственников.

Сергей Бакаевский, зам.начальника управления Госжилнадзора главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края: «По итогам сегодняшнего выезда будут проведены проверочные мероприятия в отношении данной компании и будет решаться вопрос о возбуждении дела об административных правонарушениях и привлечении ее к административной ответственности».

Штраф для руководителя обслуживающей организации может доходить до 100 тысяч рублей, для самой компании – до 250 тысяч. Кроме этого, заплатят и ущерб хозяевам пострадавших машин после оценки ущерба. Пока коммунальщиков только принудили принять срочные меры.

Обслуживающую организацию обязали оперативно очистить кровлю, поставить защитные ограждения и известить жильцов и собственников помещений об опасности. Но, как мы видим, работы эти ещё не начинались.

Причём, ранее эта управляющая компания уже привлекалась к ответственности за некачественную работу. В управлении Госжилнадзора отмечают: за повторное нарушение предписанием уже не отделается, а за многократное – могут лишить лицензии.

Сергей Распутин, начальник главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края: «По поручению губернатора в этом году мы усиливаем контроль за работой управляющих компаний, и сама цель этой работы – не само лишение лицензий, не само привлечение к административной ответственности, а наша задача – это повысить комфорт граждан и заставить управляющие компании выполнять свои обязательства пусть посредством таких жёстких мер».

С начала года сотрудники Госконтроля провели более 280 проверок. Итог – 230 нарушений среди «управляек». Их наказали рублём.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Происшествия"