«Хороший внук для хороших бабушек»: пенсионеры Хабаровского края занимаются боксом и ходят на танцы
Сидеть дома они не привыкли – почти 16 тысяч человек уже стали участниками проекта «Хабаровское долголетие». Пенсионеры могут бесплатно заниматься спортом, танцами и посещать культурные мероприятия. С активными бабушками встретилась Полина Кузьменко.
Как истинная женщина, Галина Пузырёва свой возраст скрывает, а вот любовь к спорту – нет. Признаётся: именно активный образ жизни помог найти в себе силы после потери внука.
Галина Пузырёва, участница проекта «Хабаровское долголетие»: «Жизнь всё равно продолжается, у меня правнуков четверо. Поэтому ради них, ради всего этого. Вот, нашла Романа Борисовича, вроде подошли друг другу. Он согласился, что я сюда похожу».
Благодаря проекту «Хабаровское долголетие» участники нашли своего тренера, а он нашёл к ним грамотный подход. Профессиональный боксёр Роман Будковский не ставит технику удара спортсменам «серебряного» возраста. А составляет программу занятий так, чтобы они сохранили бодрость духа, грацию и пластику.
Роман Будковский, тренер: «С ними надо разговаривать, быть центром внимания. Я же не просто так выполняю упражнения, я задаю им идеальный вариант. Как внук. Хороший внук – хорошим бабушкам».
Программа давно вышла за рамки краевой столицы. Например, в Комсомольске-на-Амуре пожилые люди занимаются плаванием, посещают музеи, театральную студию и не только. Также доступны культурные мероприятия, образовательные лекции, художественные кружки и другие досуговые занятия бесплатно 4 раза в месяц.
Ирина Дудникова, директор центра работы с населением «Содружество»: «Есть такая возможность развивать себя и дальше. Выход на пенсию – это не приговор, а начало новой интересной жизни. А у нас для этого есть все возможности».
А тем, кто тоже хочет вступить в ряды «Хабаровского долголетия», нужно обратиться в центры социальной поддержки по месту жительства с паспортом и банковской картой МИР. К проекту уже подключилось почти 16 тысяч жителей региона и более 80 организации.
Елена Приходько, заместитель министра социальной защиты Хабаровского края: «Проект «Хабаровское долголетие» реализуется в рамках национального проекта «Семья» под эгидой Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Нашим губернатором Хабаровского края была выдвинута инициатива по разработке регионального проекта «Хабаровское долголетие».
Также в регионе действует экстерриториальный принцип. Это значит, что участники программы из отдалённых районов края, переезжая из одного населённого пункта в другой, могут получать услуги вне зависимости от места регистрации.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Капремонт школы поселка Дормидонтовка провели по президентскому нацпроекту "Молодежь и дети"
1 мая, 12:10 -
Новый спорткомплекс на средства Единой президентской субсидии открыли в школе №47 Хабаровска
29 апреля, 10:49 -
«Град, снег, дождь – но никто не испугался»: участие в субботнике приняли тысячи хабаровчан
27 апреля, 15:25 -
До 1 июля в Хабаровске должны открыть городской Центр работы с участниками СВО и членами их семей
27 апреля, 14:45 -
Медсестра из Троицкого осуществила мечту жизни: построить свой дом помогла субсидия от государства
27 апреля, 13:11 -
Смотрите в 21:10. «Приоритет – многодетным»: в крае выдают субсидии на жильё в сельской местности
24 апреля, 16:17 -
12 семей из Хабаровского края отправились на дальневосточный этап конкурса «Это у нас семейное»
24 апреля, 15:49 -
Хабаровский дендрарий благоустроили в рамках президентского нацпроекта «Экологическое благополучие»
24 апреля, 15:36 -
«Каждую полянку превратим в скверы»: Дмитрий Демешин задал темп благоустройства Хабаровска
23 апреля, 11:26 -
Капремонт развязки Проспекта и улицы Юности начался по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
23 апреля, 10:55






