«К этой связи враг не подключится»: волонтёры Комсомольска отправляют за «ленту» …проводные телефоны
Несколько тонн гуманитарной помощи собрали жители Комсомольска для отправки бойцам на передовую. В коробках – маскировочные сети, белье, антидроновые шторы и …проводные телефоны. Как проверенная связь помогает на фронте, узнала Алина Леонтьева.
Это только с виду они – артефакты давно прошедших времен. Но в эпоху интернета и спутниковой связи, как оказалось, проверенная поколениями связь проводная по-прежнему актуальна на фронте. А потому вместе с пылящимися на полках стационарными аппаратами телефоны полевые готовятся вновь встать в строй. За «лентой» говорят: надёжно защищают от прослушки неприятелем.
Дарья Арчакова, руководитель Фонда помощи мобилизованным «Помогаем»: «Ребята их очень просят и ждут там. Потому что благодаря им есть связь, к которой невозможно подключиться…
— Врагу?..
– Да, да, именно врагу. Поэтому такие аппараты очень нужны. Если у вас есть такие в наличии, пожалуйста, поделитесь! Мы их отправим на фронт. Ребята скажут спасибо!».
В Ростов-на-Дону, Курск, Белгород отправятся сшитые комсомольскими мастерицами бельё и пледы для госпиталей. На фронт – маскировочные сети, сапёрные «кошки», индивидуальные перевязочные пакеты, сухие армейские души, провиант – всё то, что производят волонтёры Комсомольска, Солнечного, Амурского и Комсомольского районов. «С любовью из Хабаровского края» особые шторы. Антидроновые. Убийственные для вражеских «птичек» и спасающие жизни наших бойцов.
Их производство наладили жители сразу нескольких посёлков.
« — Вот, наши «пчёлки» трудятся».
И обязательно в каждой посылке – письма и открытки от детей.
Дарья Арчакова, руководитель Фонда помощи мобилизованным «Помогаем»: «В школах, кстати, сейчас проводятся конкурсы на лучшие письма, на лучшие рисунки. Мы сейчас активно собираем эти письма, эти рисунки. И, естественно, всё вкладываем в наши посылки. Там, когда ты один, очень важно знать, что тебя ждут даже те, кого ты раньше никогда не видел и не знаешь».
Такие грузы волонтёры регулярно отправляют через всю страну фурами транспортной компании, что с самого начала СВО вызвалась помогать бесплатно.
Валерия Румянцева, начальник по работе с клиентами транспортной компании: «Так как парни, скажем, борются за наш спокойный мир, небо над головой, поэтому мы решили помогать.
– А сколько примерно, может быть, груза уже отправили на передовую?
– Очень много. Каждую неделю почти отправки у нас на разные направления».
Без малого 100 кг. И это лишь малая часть собранного груза. Всего же с берегов Амура к защитникам Родины отправляются несколько сотен килограммов гуманитарной помощи, что раз за разом приближает Победу.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
«Прививка правды» от Героя: для будущих авиастроителей Комсомольска-на-Амуре провели Урок Мужества
17 марта, 13:00 -
Край станет единственным регионом страны, где бойцов СВО обучают ручному вождению в двух городах
17 марта, 10:40 -
Тренировки сапёров Восточного военного округа прошли на льду Амура перед сезоном паводков
16 марта, 16:31 -
Первый набор операторов дронов завершает подготовку в учебном центре Восточного военного округа
16 марта, 12:16 -
Военнослужащий из Хабаровского края Константин Семикопенко награждён медалью Суворова
16 марта, 11:01 -
Хабаровчанин представлен к медали Жукова за самоотверженность, смелость и отвагу в зоне СВО
13 марта, 12:31 -
«С каждой акцией участников всё больше»: помочь бойцам спецоперации можно в магазинах Хабаровска
12 марта, 16:14 -
«Стена» против врага: защите от дронов обучат сотрудников стратегических объектов энергетики края
12 марта, 10:51 -
До 2 миллионов 100 тысяч рублей увеличили краевую выплату при заключении контракта с Минобороны
12 марта, 10:31 -
«Это дело всей жизни»: девушки-военнослужащие Восточного округа встретили праздник на боевом посту
10 марта, 11:20



