Медпомощь, лекарства и кадры: внеочередное заседание комитета краевой думы прошло в Комсомольске
В Городе юности депутаты обсудили вопросы оказания медпомощи жителям города и соседних районов – там прошло выездное заседание постоянного комитета Законодательной Думы края по соцполитике. Участники побывали в медучреждениях, а также на площадке детского больничного комплекса, строительство которого временно заморожено. Как планируют «оживить» объект, узнала Людмила Смирнова.
Больница имени Марии Шевчук – сегодня не просто Вторая городская. Многопрофильный центр, в составе которого – районные больницы Амурска, Эльбана, амбулатории и ФАПы на удалённых территориях. Центр этой агломерации – Комсомольск-на-Амуре.
Отделение рентген-хирургической диагностики и лечения – операции плановые и экстренные идут нон-стоп.
Одно из новых направлений – установка кардиостимуляторов: больше ста только за прошлый год. Раньше таких пациентов отправляли в Хабаровск вертолётом.
« — Уже в 2025 году мы полностью закрыли всю потребность по кардиостимуляторам».
Диализный центр при больнице работает круглосуточно, в три смены, сегодня лечение здесь получают 57 пациентов. Оснащение, кадровая обеспеченность, доступность препаратов – главные вопросы на повестке выездного совещания.
Николай Шевцов, председатель Законодательной Думы Хабаровского края: «Мы отметили это и в Амурске, и в Эльбане, и даже здесь в Комсомольске – необходимо более частое обучение специалистов. С одной стороны, необходимо обучать тех молодых специалистов, которые только приехали, они совершенствуются в своей работе, с другой – необходимо и обучение уже тех профессионалов, которые работают десятки лет, пенсионного возраста, потому что здравоохранение очень быстро меняется».
На площадке Детского больничного комплекса пока тихо: стройка законсервирована, контракт с генеральным подрядчиком расторгнут в прошлом году.
Пять минут до вертолётной площадки. Комплекс проектировали с расчётом на детское население города и соседних районов.
Ольга Горлач, главный врач детской городской больницы: «Предусмотрены вообще все профили – начиная с педиатрии, пульманология, гастроэнетрологии, нефрология, неврология».
Здесь же – ожоговые койки и первая в городе детская реанимация. Частично штат – а это почти тысяча человек – укомплектуют специалистами действующих отделений.
Олег Трушко, заместитель министра здравоохранения Хабаровского края – начальник управления организации медицинской помощи населению: «Вопрос решён финансового обеспечения. Сумма из Минздрава Российской Федерации – 4,6 млрд рублей. Думаю, что эти средства позволят нам завершить по программе. Губернатор поставил задачу решить это в течение двух лет».
Поручением главы региона система совершенствуется. Внедрение высокотехнологичной помощи дает результаты: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в прошлом году снизилась на 16 процентов.
Андрей Субботин, председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам социальной политики – главный врач краевой больницы им С.И. Сергеева: «Отработали еще и кадровые вопросы. В Солнечном районе мы вчера прям с удовольствием услышали о том, что все до одного врача обеспечены жильём, которое предоставил муниципалитет. Такая же ситуация – и она кардинально изменилась – и в Амурском районе».
Так и в Комсомольске-на-Амуре – в домах, которые будут построены в ближайшие годы, предусмотрены, в том числе, квартиры для медработников.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Будем наказывать бюрократов за мытарства людей»: Дмитрий Демешин провёл встречу с жителями Бикина
сегодня, 12:30 -
«Давайте поменяем план»: губернатор предложил построить школу на перекрёстке улиц Ленина и Калинина
12 марта, 16:00 -
«Краю важен каждый инвестор»: Дмитрию Демешину доложили о планах развития Большого Уссурийского
12 марта, 15:29 -
Главный капитал государства: меры поддержки молодёжи усилят в Хабаровске по поручению главы региона
12 марта, 11:55 -
Максим Иванов первым подал заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России»
11 марта, 16:15 -
Смотрите в 21:10. Губернатор: «Дорожную карту» создания насыпи на затоне жду в течение недели»
11 марта, 15:30 -
Ставка на реализацию соцпрограмм: в Правительстве края подвели итоги исполнения бюджета в 2025 году
11 марта, 13:13 -
Самую большую школу края построит компания, реализовавшая трассу «Обход Хабаровска»
11 марта, 10:20 -
В Правительстве РФ поддержали заявку края на казначейский инфраструктурный кредит на 10 млрд рублей
10 марта, 13:45 -
Смотрите в 21:10. Концепции школы на Ореховой сопке и храма на Тихоокеанской утвердили в Хабаровске
10 марта, 13:15



