«Взрыв эмоций! Это круто!»: традиционные гонки «Леди-Весна» прошли в Хабаровске накануне 8 марта
Уже больше четверти века клуб «Авто-Леди» при региональном отделении Союза женщин России собирает любительниц скорости в канун Международного женского дня на соревнованиях по ралли-спринту. С гоночной трассы – репортаж Елисея Туркульца.
« — Приехала сюда, ну, если получится, то первое место занять, а так – за эмоциями! Всё, ребята, мне надо ехать!».
Друг за другом здесь собралась вереница из 32 машин участниц. Эмоции на пределе, все готовятся к трассе. Автоледи поддержкой не обделены, рядом – самые близкие, но на старт дамы предпочитают выезжать одни.
« — Он штурман только до старта, дальше просто болельщик, но так спокойней, конечно – поддержка!».
В этом году на соревнованиях много новичков, которые борются за кубок, и, судя по тому, как им покоряется трасса, то опытным гонщицам, стоить переживать.
« — Всегда хотела попробовать, вот решилась, к сожалению, без номера, в последний момент решилась, приехала, меня взяли, я уже считаю, что это маленькая победа!».
« — И себя попробовать и эмоции получить, особенно когда вот с детьми дома целый день, это отличная возможность отдохнуть!».
Наталья Андреева – мама пятерых детей, в группу поддержки взяла двух дочек.
Наталья Андреева, участница женского ралли-спринта «Леди-Весна 2026»: «Просятся за руль, обязательно, ПДД конечно надо соблюдать, но на закрытых площадках даём, дети просятся».
Как рассказывают сами участницы, соперничество безусловно есть, но, когда трасса пройдена, подбодрить друг друга – уже негласное правило.
« — Всё, можно, девочки!
— Молодец!
— Спасибо!».
А вот Людмила Кучина, директор школы в селе Ильинка, включив музыку под настроение, покоряет дистанцию. Участвует в гонках несколько лет подряд, но эмоции – как в первый раз.
Людмила Кучина, участница женского ралли-спринта «Леди-Весна 2026»: «Иногда вот хочется этот адреналин куда-нибудь выплеснуть, на дорогах же нельзя, вот поэтому здесь «взрыв» эмоций – клёво, круто!».
Уже больше четверти века клуб «Авто-Леди» при региональном отделении Союза женщин России собирает любительниц скорости и экстрима.
Ехать быстро не всегда означает занять первое место – трасса сложная, множество поворотов, и, чтобы пройти всё идеально, нужно, как здесь говорят, почувствовать машину.
Но если в поворот войти не получилось, то на помощь дамам обязательно придут мужчины.
Елена Насырова, председатель клуба «Авто-Леди», организатор женского ралли-спринта «Леди-Весна 2026»: «На женские плечи всегда падет очень много: и дети, и быт, и семья, и заботы. Машина является такой палочкой-выручалочкой. Пускай железный конь только помогает!».
Следующий этап Кубка Хабаровского края по ралли спринту среди представительниц прекрасного пола пройдёт в канун Дня молодёжи этим летом.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«Эту любовь не объяснить»: как дальневосточная тайга стала делом жизни для выпускницы из Воронежа
сегодня, 13:19 -
«Сразу весеннее настроение!»: автолюбительниц Города юности поздравили c 8 марта прямо на улицах
сегодня, 12:18 -
«Женщиной 2025 года» в Хабаровском крае стала учитель начальных классов из Комсомольского района
сегодня, 11:25 -
Наиболее заметные события в предстоящие праздничные дни на телеканале "Вести. Хабаровск"
6 марта, 18:25 -
Строго по графику прошла плановая проверка системы оповещения населения в Хабаровском крае
5 марта, 10:36 -
Смотрите в 21:10. Громкоговорители и сирены прозвучали в Хабаровске
4 марта, 16:29 -
Символы любви и красоты приготовили к главному женскому празднику в Комсомольске-на-Амуре
27 февраля, 11:55 -
"Лишь бы поехать на лед". От рискованных способов рыбалки отговаривают совгаванские спасатели
26 февраля, 10:40 -
"Все очень скользко". В травмпункт Хабаровска продолжают поступать пострадавшие
25 февраля, 10:25 -
Местное время. Память наших земляков – 14 героев-лётчиков – увековечат в серии портретов
24 февраля, 16:44



