Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Выгодную аренду предлагают за восстановление аварийного загородного дома купца Богданова

Усадьба за один рубль в год. В Хабаровске в программу приватизации внесут загородный дом купца Богданова, который построен в XIX веке на улице Санаторной. Эксперты-историки определили его состояние как аварийное. Причем девять лет назад мэрия уже пыталась продать особняк, и также за 1 рубль. Какие перспективы на этот раз, выяснила Надежда Курилина.

Вот уже много лет особняк на живописном берегу Амура смотрит на мир пустыми глазницами окон. А мог бы стать точкой притяжения для туристов. Сохранен фундамент и, несмотря на удручающий внешний вид, фасад тоже без серьезных повреждений. Восстановление, по предварительным подсчетам, обойдется инвесторам примерно в двести миллионов рублей.

Никита Божок, председатель постоянного комитета Хабаровской городской думы по городскому хозяйству: «Срок на его восстановления отводится до 31 декабря 2030 года. То есть к этому времени уже объект должен быть полноценно введен в эксплуатацию. Мероприятия, которые необходимо выполнить — это практически восстановление объекта с того состояния, в котором он сейчас находится»

Впервые эта усадьба упоминается в документах за 1864 год. Дом в стиле неоклассицизма с античными колоннами и барельефами Богдановы купили у купца Рафаилова. Построили рядом спиртзавод. С него, по легенде и началась череда несчастий. Род купцов Богдановых прервался, а все пришло в упадок. Местные комсомольцы в 1923-ем устроили здесь клуб и страховую кассу. Потом открылся туберкулезный диспансер, в шестидесятых — детский санаторий. Первая реставрация — только в середине девяностых. Но результат долго не продержался. 9 лет назад здание впервые выставлено на торги. За 1 рубль.

Эта табличка осталась здесь от прошлого инвестора, который зашел сюда в 2016 году, но свои обязательства не выполнил, и более того, попытался даже здание продать. В связи с этим и было принято решение о том, что перейти в собственность инвестору это здание и участок сможет только после того, как будут выполнены все реставрационные работы.

Сейчас усадьба Богдановых представлена инвесторам на платформе «Наследие. Дом. РФ», созданной по поручению Президента.

Артур Ласкин, заместитель директора Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры: «На этой платформе выставляются объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Вообще задача этого проекта и этой платформы — до 2030 года привести в удовлетворительное состояние не менее тысячи объектов культурного наследия по всей нашей стране»

Особняк Богданова сейчас — в стадии предпродажной подготовки. Сама реализация запланирована на четвертый квартал этого года, если поступят заявки на участие в конкурсе. Ну а на платформе «Наследие. Дом.РФ» объявлен опрос на тему, что же разместить в обновленном особняке для удобства горожан и привлечения туристов.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Культура"