Застывшие мифы и легенды Дальнего Востока: конкурс «Ледогравюра» прошел в Хабаровске
Сказочные персонажи и дальневосточные красоты стали главной тематикой конкурса «Ледогравюра», который прошел в Хабаровске. В распоряжении юных художников оказались замороженные глыбы. Именно на них нужно было изобразить свою картину. В необычное искусство погрузилась и Полина Кузьменко.
Дарья Осипова вырезает рисунок на ледяной поверхности. На создание эскиза ее вдохновили Дальневосточные лотосы. Превратить наброски в живописные оттиски участники должны за 7 часов.
Дарья Осипова, участница фестиваля «Ледогравюра» (Приморский край): «Этот материал очень непредсказуемый, очень тонкий, очень легкий. Одно неловкое движение и лед может немного сколоться, не туда может пойти линия. У себя вижу прогресс, у меня нарабатывается рука, четкие линии начинают идти»
Работа ювелирная. Сначала конкурсанты наносят свои эскизы на ледяной холст. Затем специальным инструментом — штихелем стачивают миллиметр за миллиметром. После заполняют краской, здесь главное не переусердствовать. Чтобы при переносе на полотно сохранить всю красоту рисунка.
Павел Барсуков вдохновился художником Чжу Сяудуном — основателем искусства ледогравюры из Поднебесной.
Павел Барсуков, председатель комиссии конкурса, преподаватель Хабаровского колледжа искусств: «Ледогравюру первый раз я увидел в Китае… Увидел, как это делается. Все время хотел попробовать. Идея возникла сделать что-то более запоминающееся, грандиозное. Вот мы здесь третий год в парке Муравьева-Амурского»
Конкурсантам представили три темы на выбор: «Анималистика», «Дружба народов России», а также «Мифы и легенды Дальнего Востока».
«- Сам эскиз вдохновлялся мифами славянскими. И за основу был взят миф про кота Баюна»
Кто-то осваивает новые техники, заменяя краску на белизну, а бумагу на футболку.
«- Ну, мы экспериментируем. В том году попробовали работать с белизной на каких-то темных футболках, эффект тоже непредсказуемый, интересный»
Гуляющие по набережной хабаровчане пройти мимо увлеченных процессом молодых художников не могли. А для гостей из теплого Сочи такое искусство и вовсе в диковинку.
«У нас льда нет. Ребята занимаются, красиво молодцы»
Фестиваль организован Краевым колледжем искусств совместно с министерством культуры и художественным музеем.
Итоги конкурса ледогравюр подведут уже завтра. Победителей определит компетентное жюри, включая членов союза художников России. А все работы конкурсантов можно будет увидеть в художественном музее с 3 по 10 марта.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«У картин – особая миссия»: на благотворительном аукционе в Комсомольске собрали 170 тысяч для СВО
9 июля, 16:42 -
«Война и мир»: телеканал «Россия» начал съёмки экранизации великого романа
9 июля, 14:10 -
«Это событие!»: Краевой музтеатр закрыл сотый сезон «Убийством в Восточном экспрессе»
7 июля, 16:39 -
Местное время. В Гродековском музее Хабаровска раскрыли тайну, которой больше ста лет
7 июля, 14:40 -
Местное время. «Эта выставка не только про красоту»: уникальное собрание икон покажут в ДВХМ
6 июля, 17:03 -
«Это наша гордость»: выставку о Героях СВО из Города юности открыли в музее изобразительных искусств
6 июля, 13:40 -
Сожгли пианино и залезли… в голову Чичикова: поэму «Мёртвые души» готовят к премьере в краевом ТЮЗе
6 июля, 13:08 -
«Растрогали до слёз»: картины, посвящённые Амурскому судостроительному, представили в Комсомольске
2 июля, 15:55 -
Местное время. Краевой театр кукол взял две номинации на Международном фестивале-конкурсе в Сибири
29 июня, 16:03 -
Местное время. Краевой музтеатр представляет мистический детектив по мотивам романа Агаты Кристи
29 июня, 15:43






