Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Новый УЗИ-аппарат повысил качество дородовой диагностики в роддоме имени Венцовых

В Хабаровском крае продолжается масштабное обновление родильных домов. Это часть федерального проекта «Охрана материнства и детства». Современное оборудование недавно установили в первом роддоме имени Венцовых. Оно позволяет врачам более точно рассчитать вес плода и увидеть другие важные моменты протекания беременности. С будущими мамами встретилась Надежда Курилина.

Будущая мама заметно волнуется. Первая беременность. Третий скриннинг. Срок большой и надо выяснить параметры малыша, чтобы выбрать план ведения родов. Новый аппарат УЗИ, экспертного класса, приобретенный на средства краевого бюджета, позволяет врачу точно рассчитать вес плода и другие важные условия для акушерской стратегии.

Ольга Землякова, зав. отделением патологии беременных родильного дома им. Венцовых: «Следующий момент — это кровоток в плацентарном круге кровообращения чтобы оценить — если он снижен, плохие показатели, и это симптомы гипоксии плода, то в этой ситуации мы тоже выбираем иногда путь оперативный»

Благодаря установке нового УЗИ-аппарата в роддоме имени Венцовых значительно выросло не только качество дородовой диагностики, но и количество обследований.

Будущая мама Кристина Кузнецова перед родами сделала скриннинги на всех этапах беременности.

«- Я узнала на третьем скриннинге о том, что плод и мой ребенок развивается полноценно, какие органы соответствуют, размеры и в каком положении находится ребенок, в каком предлежании»

Еще одну обновку руководство родильного дома имени Венцовых приобрело на собственные средства. За три миллиона рублей.

» — Внимание. Установка начинает работать»

Новый аппарат «Альфа» для дезинфекции воздуха и поверхностей — импульсная ксеноновая антибактерицидная установка. Управляется с помощью пульта. Полностью отечественная разработка. Пока в Хабаровске только два таких устройства — в кардиоцентре и здесь. Излучение обладает сильнейшим эффектом.

Александра Ефременкова, главная медицинская сестра родильного дома им. Венцовых: «За рекордные три минуты он убивает 99 процентов всей микрофлоры. Поэтому им работать можно только в отсутствие пациентов»

Обновление оборудования ожидается и в других в родильных домах края. Это стало возможным благодаря президентской инициативе «Жить и работать на Дальнем Востоке», а также федеральному проекту «Охрана материнства и детства».

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "По решению Президента"