Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Смотрите в 21:10. Ледоколы «Санкт-Петербург» и «Магадан» вышли на дежурство в морском порту Ванино

Они проводят целые караваны судов в сложной ледовой обстановке. Причём, ситуация в акватории из-за ветра может меняться в течении несколько часов, и путь в 30 миль занимать как 3, так и 8 часов.

Работа – ювелирная: команда во главе с капитаном рассчитывает толщину льда, расстояние, которое необходимо. Каждая такая операция уникальна, а сопровождаемый транспорт может быть даже втрое больше самого ледокола.

Владимир Сахнов, капитан ледокола «Санкт-Петербург»: «Мощная машина. 28 тысяч лошадиных сил на винтах. Можем колоть лёд до 2 метров.

— Приходилось такой колоть?

— Да, попадалось и больше».

Как работают и живут на борту ледокола, смотрите сегодня в нашем итоговом выпуске в 21:10 на телеканале «Россия».

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Транспорт"