Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Сын Одыра может стать новым «хозяином тайги»: в крае пересчитали обитателей заповедных территорий

Перепись зверей и птиц завершается – и данные фото- и видео-ловушек уже принесли сенсацию! На Хехцире место погибшего в прошлом году тигра Одыра занял его сын – и это нетипично для полосатых хищников. Кто ещё появился впервые в тайге, а кто решил спрятаться от переписчиков, узнавала Анна Леонова.

Переписчики встают на лыжи, снегоходы, отправляются автопатрулями, пешком -за сутки нужно охватить бескрайние просторы всего Большехехцирского заповедника. Свежевыпавший снег сразу же преподносит учёным информацию для размышлений.

« — Нет, тут скорее всего она с тигрятами не проходила, раздваивается снег, может, двое шли в пяту за ней, а третий в стороночке. Здесь явно раздвоение следа».

Константин Шайдуров, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Один из тигрят, как правило, это самец, он бывает, что отлынивает от общей тропы, проявляет потихоньку самостоятельность уже в этом возрасте, видно, свернул влево, а потом вернулся на материнскую тропу».

Постоянно в предгорье Хехцира проживают сейчас две многодетные тигрицы с потомством – Злата и Пилка. И благодаря тому, что над демографией они работали долгие годы усердно – в заповеднике эта группировка «краснокнижников» считается одной из самых многочисленных в регионе.

« — Подрезаем чашку следа, чтобы минимизировать погрешность при изучении, 9.5 см следы тигрицы Пилки, её размерные характеристики».

Но теперь хищницы остались без главы семейства. Одыр в конце прошлого года погиб. Но место «хозяина тайги» долго не пустует. Вот перед видео-ловушкой позирует его сын.

Антон Фетисов, руководитель заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Молодой тигр, которому мы ещё не придумали имя, так и называем пока – Сын Одыра, имеет большие шансы закрепиться на нашей территории. Размер пятки очень крупный, животное будет, значит, крупное, сильное, достойное генетики своего отца, есть все шансы стать хозяином этой территории».

« — История уникальная! Есть такое понятие как «инбредная депрессия», то есть, близкородственные связи между тиграми нежелательны, но они происходят. Но все тигрята Златы из всех выводков пережили первую зиму, а это показатель именно выживаемости и стабильности группировки».

Рысь на этот раз не наследила и на фото-ловушках не отметилась, учёные шутят: ходила хитрыми тропами. Редкому для этих мест пятнистому благородному оленю помешали сугробы, и он тоже где-то отсиживается. Зато хорошо позировали и следили соболь, косули, тигры и коты.

« — Численность кабана не восстановилась в заповеднике, можем наблюдать только заходы кабаньих групп из Дурминской стороны, это далеко от той численности необходимой».

По следам таёжных обитателей учёные сходят ещё раз перед весной, в прошлом году именно такой обход владений по последнему снегу принёс в копилку новых постояльцев – впервые зафиксировали харзу, причём, сразу две пары хищных куниц.

« —Хороший ракурс будет, низинку эту охватит. Фото-ловушка готова к работе, всё, закрываем, сделаем всё по красоте, уровень будет хороший и кадры будут у нас замечательные».

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Животные"