Общественный транспорт, судоходство, авиаперевозки: Дмитрий Демешин подверг критике краевой Минтранс
Международная навигация на Амуре должна быть запущена в срок, несмотря на реконструкцию пятого этапа набережной. Правда, пока по временной схеме, так как вопрос со строительством речного вокзала не решён. Дмитрий Демешин на аппаратном совещании в правительстве раскритиковал подход и к этой теме, и к остальным направлениям отрасли: от судостроения до обновления парка общественного транспорта. Тему продолжит Анна Кальчук.
Горы грунта, демонтированные бетонные элементы – пока привычное для швартовки дебаркадера место мало похоже на причал. Это часть 5 этапа реконструкции набережной, но даже во время стройки международный пункт пропуска здесь должен функционировать…
Хабводтранс разрабатывает проект 6 бетонных якорей, которые позволят начать навигацию вовремя. После возведения торгового центра, в нём определят помещения для касс и зоны ожидания. Такую информацию главе региона докладывает Минтранс, с оговоркой – новому зданию речного вокзала здесь не место.
Константин Кравцов, министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края: «Я считаю, надо вносить изменения в долгоплан и отказываться от его строительства».
Сергей Абрамов, первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края: «Инвестора нет. С теми потенциальными интересантами мероприятие долгоплана строительство нового вокзала зашито. Бюджета и инвестора нет».
При этом, долгосрочный план развития уже согласован на нескольких уровнях – от муниципалитета до губернатора.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Менять долгоплан я вам не позволю. Поэтому признаю неэффективной работу».
Вопросы Дмитрий Демешин задаёт и по развитию судоходства. На эту программу Минтрансу выделен почти миллиард рублей. В сумму зашита покупка дебаркадеров и 4 судов. Построены они должны быть на базе Хабаровского судостроительного завода.
Общественный транспорт тоже в зоне внимания. С критикой глава региона воспринимает предложение выделить Хабаровску 600 миллионов на модернизацию сети электротранспорта.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Пусть прокуратура посмотрит правовые основания получения денег через федеральные программы, где не дорабатывает Минтранс. Получается, что ни в одной программе мы участвовать не можем. Мы должны отобрать деньги у других категорий населения из-за неэффективного управления».
В этом году краевая столица ждёт 12 б/у трамваев из Москвы, четыре уже поступили. Процесс пока не прост.
« — Дважды выезжали в Москву наши коллеги из Хабаровска. 6 трамваев, которые нам предлагали, они были с большим износом. Мы их не приняли, сейчас они выводят из эксплуатации трамваи, которые были в 2020 году. Мы, к сожалению, брали троллейбусы, которые у нас недолго просуществовали, чтобы на эту же ошибку».
Постепенно обновляется авиапарк. В 2026 году по плану – плюс почти 500 рейсов, итого их станет 2 с половиной тысячи.
Говорят на аппаратном и о процедуре года – возвращению в строй аэропорта Хурба. Задача – решить многочисленные нюансы к июню. Параллельно с Росавиацией идут переговоры о ремонте перрона и рулёжных дорожек.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Владимир Путин выступил с видеообращением к гражданам Китая перед визитом в Пекин
вчера, 15:35 -
Губернатор поручил благоустроить хабаровскую дамбу к 1 сентября, работы курирует Максим Иванов
вчера, 10:30 -
Дмитрий Демешин: «Туристические тропы должны быть сданы в срок, иначе вы не на своём месте»
18 мая, 17:00 -
Юрий Трутнев: «Российско-Китайское ЭКСПО – важная и полезная площадка для развития отношений»
18 мая, 16:19 -
Дмитрий Демешин озвучил наказы края в Народную программу на форуме «Единой России» в Хабаровске
18 мая, 11:36 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин поручил Максиму Иванову курировать работы на дамбе Хабаровска
18 мая, 10:16 -
«У края – тренд на набор оборотов»: форум «Есть результат!» собрал ведущих экспертов со всей страны
15 мая, 15:50 -
Дмитрий Демешин: Хабаровск в эти дни стал центром принятия важных для края и страны решений
15 мая, 14:28 -
Губернаторский проект «Молочная кухня» заработал в Ванино и Советской Гавани
15 мая, 12:15 -
Смотрите в 21:10. Владимир Якушев и Дмитрий Демешин принимают участие в форуме «Есть результат!»
15 мая, 12:11






