В краевой столице назвали лучший спектакль года: эксперты подвели итоги губернаторского конкурса в области театрального искусства, на котором были представлены четырнадцать постановок. Премьеры 2025 года показали коллективы из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. О том, кто победил, а также отмечен в совершенно новой номинации «саунд-дизайн» – в сюжете Надежды Курилиной.
В зрительном зале ТЮЗа – представители хабаровских театров. С замиранием сердца ждут объявления итогов. Четырнадцать спектаклей за 10 дней. Председатель жюри, приглашённый из столицы Татарстана театральный критик Нияз Игламов считает, что критерий оценки всего один – откликнулась ли душа.
« — В тебя либо попадает спектакль, либо не попадает».
Одно из самых точных попаданий – главные роли в притче-трагикомедии Краевого театра драмы «Поминальная молитва» по повести Шолом Алейхема режиссёра Давида Бурмана.
Заслуженный артист Хабаровского края Дмитрий Кишко получил специальный приз жюри за роль Тевье-молочника. А исполнительница роли его жены Голды Анжелика Новопавловская победила в номинации «Актриса года»! Лучшим актёром 2025 года признан артист ТЮЗа Алексей Мельников.
Алексей Мельников, артист краевого ТЮЗа: «Это первая такая заявка, такое достижение в моей профессиональной карьере за 22 года. Я поднимаю над собой планку и понимаю, что её нужно будет держать».
«Баллада о солдате» краевого ТЮЗа отмечена за лучшее режиссёрское решение. Автор постановки, Виталий Фёдоров взял за основу киносценарий Григория Чухрая и добавил в него тексты двадцати лучших писателей мира – от Толстого до Хэмингуэя.
Виталий Фёдоров, заместитель директора ТЮЗа: «Мы взяли, конечно, тему Великой Отечественной, тему главного героя, возвращающегося с фронта к матери, и туда вкрапили путешествие души по этой планете».
Ну и, наконец, долгожданный момент!
Нияз Игламов, председатель жюри краевого конкурса в области театрального искусства, г. Казань: «Лучшим спектаклем года по версии нашего жюри становится спектакль Краевого академического музыкального театра «Сильва»!».
«Сильва» целых сто лет не сходит со сцены музыкального. Ею по традиции открывают сезон. И каждый раз оперетта Кальмана играет новыми красками.
Нияз Игламов, председатель жюри краевого конкурса в области театрального искусства, г. Казань: «Я бы отметил как главные качества этого спектакля очень умную, современную и актуальную режиссуру».
В 2025 году «Сильву» ставил режиссёр Фёдор Шалагин, который перестроил сюжет и направил внимание зрителя на другие акценты. Плюс – яркая сценография и костюмы, и новый актерский состав.
Никита Туранов, художественный руководитель краевого музыкального театра: «Репсиме Сехлеян в заглавной партии, приглашённые солисты из «Геликон-Опера» Даниил Санитар в партии Эдвина. Любимец публики Денис Желтоухов – раньше он был Бони, когда-то он был Ферри, сейчас он князь».
Почётная номинация — за вклад в развитие театрального искусства — отдана Народной артистке России Татьяне Маслаковой.
Отмечена художник Лилия Хисматуллина за спектакль «Дама с собачкой» Краевого театра драмы.
Впервые за всю историю губернаторского конкурса в области театрального искусства появилась номинация «саунд-дизайн». Это работа звукорежиссера Краевого Театра юного зрителя к спектаклю «Баллада о солдате».
Награды все победители получат 27 марта – в Международный день театра.