Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Важно ценить нашу культуру»: Год единства народов России в Комсомольске открыли большим фестивалем

На базе одного из крупнейших в городе учебных заведений открылся Парк русской культуры с макетами знаковых сражений и музыкальными инструментами, изготовленными своими руками. Чем гордятся сегодня дети, расскажет Людмила Смирнова.

Россия многоликая и разнообразная – какой её видят дети.

Старинные гусли и сегодня задевают струны души. Тяга к прекрасному – это на все времена.

« — Древние люди хотели слышать музыку. Они делали свистульки из дерева, из глины».

Мастерили и расписывали свистульки сами, вместо гаджетов – осваивали духовку, чтобы глина запеклась.

Михаил Дёмышев, кадет школы №23: «Мне понравились свистульки, сделанные из глины. Это история нашей страны, воспоминаний прадедов»

Узнаваемые русские мотивы – гжель, жостовская роспись, хохлома, дымковская и филимоновская игрушка.

Александра Горбачевская, ученица школы № 23: «Мы лепили все эти игрушки из глины, и каждая ручка, каждый узор – мы пытались воспроизвести это всё точно. Самим понять, каково это было и другим классам объяснить, что наша культура – она безумно важна, её нужно ценить».

Страна, чей характер закалила история. С былинных времен по наши дни. Кадеты показывают макеты знаковых для России сражений и побед, когда решалась судьба страны. Здесь – и Ледовое побоище…

« — Если бы крестоносцы победили, России бы не было».

…и битва под Полтавой в ходе северной войны.

« — Полтавская битва – это генеральное сражение сил Российской армии под командованием царя Петра Первого и шведской армии под командованием короля Карла XII. Победа давала надежду на решительный перелом в ходе великой Cеверной войны».

Россия – это и про искусство. От народных прибауток до нестареющей классики. Русская литература, балет, романс.

« — Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты…».

Мотив может быть любым – слова близки и понятны по сей день.

Ирина Бурмасова, ученица школы № 23: «Они очень душевные – эти слова. Потому что они вселяют надежду, веру в себя».

Парк русской культуры для школьников города готовили долго: изучали ремесла, технику живописи, традиции. Всё, синоним чего – одно слово – Россия.

« — Кулачные бои, например, мы смотрели в спортивном зале, было очень интересно. Свистульки когда мы делали, изучали эту тему, было тоже очень интересно, про русскую живопись узнать».

София Хомич, ученица школы №23: «То, чем мы можем гордиться – это наш народ. Я считаю, что это важно – помнить, изучать свою историю, культуру. Гордиться той страной, в которой мы растём – и создавать новое будущее для неё».

2026 год решением Президента объявлен Годом единства народов России. Череду фестивалей и событий, посвященных таким разным, самобытным людям страны, в Хабаровском крае уже открыли.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Общество"