«Впечатлений – море!»: работать с тиграми учатся в Хабаровском крае специалисты из Казахстана
Охотоведы и ветеринары проходят здесь двухнедельное обучение. Опытом с ними делятся их коллеги из нашего региона. Цель такого обмена – научиться правильно отлавливать, обездвиживать и спасать амурских тигров. Это подготовка к возвращению хищника на озеро Балхаш по соглашению между Россией и Казахстаном. Первую четвёрку тигров отправят уже в этом году.
В этом стальном боксе – взрослый самец амурского тигра. Почти 200 килограммов. В селе Найхин он заходил на участки и охотился на собак. По просьбе жителей его отловили.
Алексей Шилов, старший участковый государственный инспектор по охране животного мира и особо охраняемых территорий: «Далее мы его передаём сотрудникам охотхозяйства и Росприроднадзор после осмотра ветеринарными врачами, то есть вынесет какое-то решение. Либо его отпустят в дикую среду, если он сможет сам обеспечивать кормом».
За каждым движением российских инспекторов внимательно следят коллеги из Казахстана. Сейчас они проходят стажировку на Дальнем Востоке. Их цель – восстановить популяцию туранского тигра в их стране. Амурский генетически – ближайший родственник, именно он по договорённости двух стран и станет родоначальником новой популяции.
Пётр Складнев, заместитель начальника управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края: «Группа проходит теоретическую часть. Это основа техники безопасности. Активно смотрят как мы работает с главами поселений, соответственно, смотрят, какую мы проводим профилактическую, мониторинговую работу».
Процесс обучения идёт прямо в лесах. Самое первое, чему учат – читать следы. Измерить ширину «пятки», определить возраст и направление движения. Это база, без которой в тайге делать нечего. Чтобы видеть тропу тигра и понимать его маршруты, одной интуиции мало. На помощь приходят высокие технологии. Дроны позволяют отследить передвижение хищника в труднодоступных уголках, не пугая его шумом шагов. А фото-ловушки – это круглосуточные «глаза» инспектора.
« — Допустим, там от этой ловушки метров 8-10, устанавливается ловушка специальная для тигра и напротив устанавливается фото-ловушка. И, соответственно, здесь вся информация передаётся в онлайн-режиме».
Это уже вторая смена стажёров из Казахстана. Программа обмена рассчитана до 2030 года, а первыми по её итогам отправят четвёрку амурских тигров.
Ермек Елекенов, главный специалист Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства животного мира: «Впечатлений – море! Действительно, интересно со зверем работать. И коллегам спасибо большое, что принимают. Это большой-большой опыт для нас».
Гостям из Казахстана на месте объясняют, как работать с конфликтными ситуациями. Здесь, на юге Хабаровского края – это неизбежная часть соседства человека и тигра.
Вот они, следы лап, совсем ещё свежие. Здесь буквально ощущается дух тигра. В нескольких метрах от забора, на днях, здесь бродил хищник, пока люди были дома.
В сёлах Лермонтовка и Пушкино к полосатым кошкам привыкли, но бдительность не теряют: ворота здесь всегда на замке, а как только темнеет, на улицу стараются не выходить.
Александр, местный житель с. Лермонтовка: «Вот мы сейчас идём по дороге, может, он где-то на нас смотрит даже. Может, после нас он выйдет на дорогу».
Специалисты из Казахстана своими глазами увидели итог работы. Тигра, которого поймали накануне, после осмотра специалистов, вернули в дикую природу. Как только дверь открылась, самец мгновенно скрылся в тайге.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Смотрите в 21:10. В Хабаровске собаки напали на ребёнка на детской площадке
сегодня, 19:02 -
С начала года за неубранные после питомцев газоны в Хабаровске штрафами наказаны уже 78 «собачников»
27 марта, 11:00 -
В Хабаровске усилили группу охотоведов, которая пытается поймать тигрицу в окрестностях Хехцира
11 марта, 11:21 -
Смотрите в 21:10. Охотоведы Хабаровска пытаются поймать тигрицу – она уже три недели выходит к людям
10 марта, 14:00 -
Смотрите в 21:10. Замаскированную отраву для собак находят на улицах хабаровчане
6 марта, 16:45 -
Чтобы сохранить жизнь: краснокнижных аистов защитят от высоковольтных линий
6 марта, 13:32 -
Гималаец Потапыч и бурые медведицы Маша и Дуся вышли из зимней спячки в зооцентре "Питон"
3 марта, 14:00 -
В зоосаде "Приамурский" проснулись от зимней спячки первые питомцы
25 февраля, 13:56 -
Сын Одыра может стать новым «хозяином тайги»: в крае пересчитали обитателей заповедных территорий
18 февраля, 11:30 -
Уже есть сенсация: перепись зверей и птиц завершается в заповедниках Хабаровского края
17 февраля, 16:20



