Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Поддержим всех, кто хочет тут работать»: губернатор осмотрел больницу района имени Полины Осипенко

Выпускники школ в районе имени Полины Осипенко хотят получить медицинское образование и вернуться для работы на родину – их стремление будет поддержано. Об этом заявил Дмитрий Демешин во время поездки в отдалённую территорию. Глава региона осмотрел оснащение местной больницы и посетил краеведческий музей, здесь провели техническое перевооружение благодаря президентскому нацпроекту «Культура». Анна Леонова – с подробностями.

Здравоохранение в районе имени Полины Осипенко начинается с регистратуры местной больницы. Губернатор интересуется у пациентов: есть ли проблема с записью к врачам.

« — А вы в очереди не стоите? Нет проблем?

— Здесь нет

— А где есть?

— В городе, здесь направляют, а там уже по записи.

— Обратите внимание».

Укомплектованность медицинскими кадрами здесь одна из самых высоких в крае. Небольшой, некритичный дефицит только фельдшеров и лаборантов, но – как и везде в отдалённых районах. А молодёжь, окончив медуниверситет в Хабаровске, возвращается. Привлекают в штат и по программе «Земский доктор», предоставляют жильё.

« — Прокуроры, есть жалобы на больницу? Если есть, то какие?

— Жалобы по непредоставлению лекарств первой необходимости.

— Мы выделили деньги, ФОМС есть.

— 116 млн выделили, миллиард закрыли.

— Деньги есть, это нерасторопность Минздрава.

— А жалоб на качество медобслуживания?

— Нет, жалоб не было».

И здесь неплохая оснащённость медоборудованием: маммограф, высокоточный аппарат УЗИ – это социальная ответственность местного бизнеса. Добывающее предприятие помогает по соглашению с правительством края. Но резонный вопрос главы региона – почему техника простаивает.

« — Много обследуется?

— Пока не работает

— Почему? Когда запускаете?

— Маммограф в тестовом режиме работает, настраиваем, запускаем в ближайшие дни.

— В ближайшие дни? То есть, 500 женщин вы обследуете в этом году?

— Конечно».

Оценил глава региона и подстанцию скорой медицинской помощи. Несмотря на труднодоступность, порой бездорожье, транспорт в хорошем техническом состоянии, экипажи оснащены оборудованием.

« — Кардиограф есть, ремнабор, теплое одеяло электрическое, всё рабочее».

Проблемы здравоохранения и перспективы их решения в районе имени Полины Осипенко Дмитрий Демешин ещё намерен обсудить на предстоящей встрече с жителями. А перед этим отправился в местный краеведческий музей. Фонд уникальный – более 4 тысяч предметов, начиная с археологических находок каменного века.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Очень хороший музей, такой домашний, со всеми этапами становления. Видно, что с любовью относятся и к своей истории, и местных коренных народов, и всё бережно сохраняется».

В 2024 году по нацпроекту «Культура» проведено техническое переоснащение краеведческого. Подключились к модернизации экспозиций местные школьники, их идея по созданию виртуального музея поддержана финансово. В этом году планируется приобретение музейных витрин и цифровой техники.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "По решению Президента"