Теорию и методы управления БПЛА в Учебном центре Восточного округа будут изучать на новейшей технике
С января парк беспилотных летательных аппаратов заменили на самые современные модели. Процесс поэтапный: от теории и компьютерных симуляторов до сложного пилотирования на полигонах. Как готовят операторов «новой волны», увидела Светлана Айнулова.
На экранах – полоса препятствий, которую нужно преодолеть без ошибок на максимальной скорости. Это не компьютерная игра, а суровая необходимость. Обучение здесь прошли уже сотни бойцов.
Здесь часами за мониторами бойцы отрабатывают технику полёта и тактику точных ударов. В этом деле без теории нет практики и даже самые опытные бойцы возвращаются обратно за парты, чтобы пополнить свои знания и отточить мастерство.
Программа подготовки – 30 дней. Обучают управлению не только привычными коптерами, но и БПЛА самолётного типа. Для бойца с позывным «Жук» – это осознанный выбор. Проходил срочную, когда поступило предложение освоить «птичек».
Позывной «Жук», военнослужащий ВВО: «С самого детства люблю изучать технику, и радио мне тоже, для меня в жизни это будет новый этап»
Позывной «Лапа», военнослужащий ВВО: «Поедем на границу тоже. Долг Родине отдать надо».
Прежде, чем поднять в небо – обязательная проверка всех систем.
« — Есть контакт. Сейчас точно контакт есть. Всё, работаем».
Пока одни оттачивают мастерство в зале, другие – техники – учатся восстанавливать аппараты после повреждений. Параллельно работают инженеры-сапёры.
« — Вытаскивается у нас предохранительная чека, она выстреливает».
Находясь в безопасности укрытия, оператор становится «глазами» подразделения. Его задача – дать точные ориентиры тем, кто уже на исходной замер в ожидании приказа.
« — Наблюдаю цель: север 30, запад 40».
Разрешение на взлёт получено.
« — «Птичка» улетела».
Работают с БПЛА часто без перчаток – чувствительная техника требует особого обращения. Поэтому, наряду с отсутствием судимости от кандидатов ждут крепкого здоровья. Хорошее знание компьютеров и английский – тоже дополнительные плюсы.
Александр, старший инструктор: «Военнослужащие к нам приходят разной возрастной группы. Кто помоложе, быстрее схватывают, потому что – новые технологии, много компьютеров. Кто более возрастные военнослужащие, то им, конечно, труднее. Но, как говорится, необучаемых нет»
Дрон уверенно выходит на заданный курс. Уже в этом году по поручению губернатора в крае вдвое увеличат выпуск таких аппаратов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Специальная военная операция"
-
Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток» остается напряжённой
сегодня, 10:54 -
Наземные комплексы ВСУ под ударами бойцов группировки войск «Восток» превращаются в груды металла
вчера, 16:32 -
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края сержант Олег Чернавцев награждён медалями Суворова и Жукова
вчера, 13:20 -
Знаковые места Приморья посетят матери бойцов спецоперации при поддержке Фонда «Защитники Отечества»
вчера, 12:21 -
Воины-дальневосточники выявили и уничтожили позиции противника в районе Зоревки и Шевченковского
вчера, 11:50 -
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края ефрейтор Виталий Дегтяренко награждён медалью Суворова
7 августа, 16:20 -
«Дальневосточный экспресс» продолжает движение в зоне спецоперации
7 августа, 16:13 -
Штурмовики группировки войск «Восток» продолжают наступление в районе Нового Поля и Зоревки
7 августа, 10:52 -
Медалью «За храбрость» II степени награждён военнослужащий из Хабаровского края Денис Васильев
6 августа, 17:13 -
Российские бойцы продолжают лишать противника связи и систем управления на Запорожском направлении
6 августа, 17:06



