Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Важно слышать желания и запросы людей»: Дмитрий Демешин провёл встречу с жителями Ульчского района

Частоту полётов по маршруту Хабаровск – Богородское увеличат до трёх в неделю, также возможно расширение списка поселений, которые с райцентром свяжут вертолёты. Об этом заявили на встрече Дмитрия Демешина с жителями Ульчского района. Больше 2 часов люди задавали вопросы губернатору. С подробностями – Анна Кальчук.

На приглашение откликаются не только жители Богородского. Задолго до начала встречи с главой региона, в ДК с красноречивым приветствием на ульчском языке, приезжают люди из соседних сёл. И уже у крыльца делятся наболевшим.

« — Не хватало, когда света не было. Это ужасно».

« — На самолёт всё раскупают. А микроавтобус 12-14 часов дороги. Нам бы самолётик почаще».

« — Нам эндокринолога надо. Хирург тоже приезжающий. Лора бы хотелось бы».

В зале, а он, кстати, под завязку, эти вопросы адресуют уже губернатору. Местная больница – в ремонте, оснащение одно из лучших среди ЦРБ. А вот над укомплектованностью администрация работает вместе с краем.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «У нас 10 студентов целевиков учатся в Медуниверситете. Ординатор, по программе «терапия», который уже придёт».

То и дело во время встречи ответы дополняют члены правительства, которые практически в полном составе здесь.

« — Прошу от имени женщин. Привести в соответствие наш роддом или восстановить или построить новый».

Станислав Мальцев, министр здравоохранения Хабаровского края: «Как вы себе представляете роддом, в котором около 20 врачей надо? Если он будет рожать 1 роды в неделю. У нас родов в Ульчском районе меньше 100. Если случаются внеплановые роды, у нас есть экстренный родильный зал, у нас есть 2 акушера-гинеколога».

Схема работает, летальных случаев среди новорожденных в прошлом году не зафиксировано. Что касается сферы ЖКХ, один из главных вопросов – перебои с электричеством. До встречи Дмитрий Демешин осмотрел газопоршневую станцию – именно здесь зарождается проблема – из 6 агрегатов в работе один. План модернизации расписан на 2 года.

Анжелика Миронова, министр ЖКХ Хабаровского края: «Мы выделили из бюджета ХК за период с 20 года 360 млн рублей. 140 выделил муниципалитет. В этом году выделяем 60 млн на ремонт котла в Богородском и на агрегат в Циммермановке».

И, конечно, в топе тем – транспортное сообщение. Район труднодоступный, хотя и трасса, и аэропорт есть. Путь по дороге 12-14 не самых комфортных часов, билеты на самолёт всегда в дефиците. Регион уже купил более вместимые, нежели Л410, АН 24, по частоте рейсов вопрос решается буквально на ходу.

Константин Кравцов, министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края: «Мы летаем понедельник, четверг. Мы спокойно третий рейс добавим

— Когда?

— После возвращения из командировки.

— Все слышали? А в справке написано «второе полугодие». Вот как велико влияние народа».

Под влиянием народа Минтранс обещает расширить и вертолётную программу. В Лазарев уже полетели, на очереди Нижне-Тамбовское, Циммермановка и, если будет спрос, – Тахта и Тыр. Слово, конечно дают и участникам спецоперации, которые по привычке просят не за себя – за товарищей.

Александр Созимов, участник СВО: «В наш район начинают приходить инвалиды. Нет у нас филиала фонда «Защитники Отечества» или ассоциации. Можете помочь?».

Взято в работу. Кстати, в этом зале темы в работу берут сразу и на федеральный уровень. Буквально в реальном времени верстается новая версия «народной программы».

Максим Иванов, депутат Государственной думы РФ, секретарь Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Партия «Единая Россия» объявила сбор наказов. Не только в крае – по всей России. Задача будет включена в федеральный бюджет. Пусть это будет дорога, ФАП, роддом. И после принятия федерального бюджета деньги будут доведены до регионов».

Доводят и информацию – уже в этом году в Богородском постоят физкультурно-оздоровительный центр, а в Де-Кастри с проектом нефтезавода планирует зайти крупный инвестор.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Очень важно, чтобы местность преображалась по желанию и по задачам людей».

Поэтому со словами «У края нет окраин» кабмин всё чаще выезжает в районы.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Власть"