Ремонт по нацпроекту «Семья» начался в детсаде посёлка Солнечный – первый в районе в 2026 году
Национальный проект «Семья» инициировал Президент Владимир Путин. После ремонта в детском саду «Лучик» впервые откроется и ясельная группа, куда будут принимать малышей с трёх месяцев. Строителям нужно работать быстро, чтобы к концу лета сдать объект. Подробности расскажет Инна Монина.
Строители демонтируют старую кровли. Часть шифера уже сняли, его отправят на переработку, заменят и деревянную обрешётку.
Илья Камышев, главный инженер компании: «Будет произведена замена покрытия на металлочерепицу. Будет заменена обрешетка на новую доску антисептированную. Будут заменены вентиляционные шахты, более современные, утеплённые, ну и водосливная система, ограждение кровли – всё по проекту».
Подрядчик рассчитывает закрыть крышу до таяния снега, чтобы продолжить работы в помещениях детского сада без капели с потолков. От постоянной сырости образовалась плесень, а старые деревянные окна уже не держат тепло. Строители также заменят рассохшиеся двери, износившийся линолеум, инженерные коммуникации. По национальному проекту «Семья», который инициировал Владимир Путин, предусмотрено и современное наполнение дошкольного учреждения
Галина Суздаль, заведующая детским садом «Лучик»: «Много заказали оборудования, такое как сенсорная комната, которая требуется для детей с ОВЗ, заказали много оборудования в комнату – кабинет психолога. В детском саду создана комбинированная группа для детей с ОВЗ, и поэтому вот это оборудование, его не хватало».
Детский сад был построен 43 года назад, за это время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. На бюджетные деньги, а это 60 миллионов рублей, обновят здание. На восстановление бассейна, который не работает более 10 лет, необходимо порядка 30 миллионов. Таких средств в местной казне нет, поэтому его судьба пока не решена.
Капитальный ремонт затронет и благоустройство прилегающей к детскому саду территории, здесь полностью заменят асфальт. А вот детские игровые площадки останутся прежними, они сейчас в хорошем состоянии и их лишь только обновят.
На время реконструкции 170 воспитанников распределили по трём дошкольным учреждениям райцентра.
Татьяна Лысенко, заведующая детским садом «Алёнушка»: «Мы своих деток соединили, не нарушив опять же САНПИНа и дали возможность разместиться детям. Воспитатели пришли с детского сада «Лучик», работают на тех группах, на которых они и работали, вместе со своими детками».
Все работы планируют завершить до середины августа, чтобы 1 сентября дети зашли в обновлённый сад.
Лилия Чешева, начальник управления образования администрации Солнечного района: «Это первое дошкольное учреждение в Солнечном районе, которое вошло в президентскую программу «Семья» в 2026 году. В 2027 году, уже мы прошли отбор, и у нас заходит на капитальный ремонт детский сад «Рябинушка» посёлка Хурмули Солнечного района».
После ремонта в детском саду «Лучик» впервые откроется и ясельная группа, куда будут принимать малышей с трёх месяцев. Всё необходимое оборудование уже заказано.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Указом Президента: хабаровчанин награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
сегодня, 12:50 -
Итоги регионального конкурса ледовых скульптур «Ледышка – Ха!» подвели в Хабаровском крае
вчера, 16:48 -
«Дышится легче»: атмосфера в Комсомольске стала лучше благодаря федеральному проекту «Чистый воздух»
вчера, 11:50 -
В годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Хабаровске прошла акция «Блокадный хлеб»
28 января, 11:24 -
Сократить путь от плиты до зала: в нацпроекте «Производительность труда» участвуют и рестораны края
28 января, 11:10 -
Проверка здоровья станет доступнее для жителей края благодаря президентскому нацпроекту
26 января, 14:35 -
Больница имени Марии Шевчук Города юности присоединилась к госпроекту «Производительность труда»
23 января, 12:20 -
Проект «Хабаровское долголетие» расширил пенсионерам возможности для бесплатных занятий спортом
21 января, 16:28 -
В 2025 году край получил около 560 млн рублей на поддержку многодетных, эти меры будут продолжены
21 января, 15:44 -
Насыпь под инфраструктуру будущего пункта пропуска на Большом Уссурийском острове полностью готова
19 января, 11:50



