Ремонт по нацпроекту «Семья» начался в детсаде посёлка Солнечный – первый в районе в 2026 году
Национальный проект «Семья» инициировал Президент Владимир Путин. После ремонта в детском саду «Лучик» впервые откроется и ясельная группа, куда будут принимать малышей с трёх месяцев. Строителям нужно работать быстро, чтобы к концу лета сдать объект. Подробности расскажет Инна Монина.
Строители демонтируют старую кровли. Часть шифера уже сняли, его отправят на переработку, заменят и деревянную обрешётку.
Илья Камышев, главный инженер компании: «Будет произведена замена покрытия на металлочерепицу. Будет заменена обрешетка на новую доску антисептированную. Будут заменены вентиляционные шахты, более современные, утеплённые, ну и водосливная система, ограждение кровли – всё по проекту».
Подрядчик рассчитывает закрыть крышу до таяния снега, чтобы продолжить работы в помещениях детского сада без капели с потолков. От постоянной сырости образовалась плесень, а старые деревянные окна уже не держат тепло. Строители также заменят рассохшиеся двери, износившийся линолеум, инженерные коммуникации. По национальному проекту «Семья», который инициировал Владимир Путин, предусмотрено и современное наполнение дошкольного учреждения
Галина Суздаль, заведующая детским садом «Лучик»: «Много заказали оборудования, такое как сенсорная комната, которая требуется для детей с ОВЗ, заказали много оборудования в комнату – кабинет психолога. В детском саду создана комбинированная группа для детей с ОВЗ, и поэтому вот это оборудование, его не хватало».
Детский сад был построен 43 года назад, за это время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. На бюджетные деньги, а это 60 миллионов рублей, обновят здание. На восстановление бассейна, который не работает более 10 лет, необходимо порядка 30 миллионов. Таких средств в местной казне нет, поэтому его судьба пока не решена.
Капитальный ремонт затронет и благоустройство прилегающей к детскому саду территории, здесь полностью заменят асфальт. А вот детские игровые площадки останутся прежними, они сейчас в хорошем состоянии и их лишь только обновят.
На время реконструкции 170 воспитанников распределили по трём дошкольным учреждениям райцентра.
Татьяна Лысенко, заведующая детским садом «Алёнушка»: «Мы своих деток соединили, не нарушив опять же САНПИНа и дали возможность разместиться детям. Воспитатели пришли с детского сада «Лучик», работают на тех группах, на которых они и работали, вместе со своими детками».
Все работы планируют завершить до середины августа, чтобы 1 сентября дети зашли в обновлённый сад.
Лилия Чешева, начальник управления образования администрации Солнечного района: «Это первое дошкольное учреждение в Солнечном районе, которое вошло в президентскую программу «Семья» в 2026 году. В 2027 году, уже мы прошли отбор, и у нас заходит на капитальный ремонт детский сад «Рябинушка» посёлка Хурмули Солнечного района».
После ремонта в детском саду «Лучик» впервые откроется и ясельная группа, куда будут принимать малышей с трёх месяцев. Всё необходимое оборудование уже заказано.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Капремонт школы поселка Дормидонтовка провели по президентскому нацпроекту "Молодежь и дети"
1 мая, 12:10 -
Новый спорткомплекс на средства Единой президентской субсидии открыли в школе №47 Хабаровска
29 апреля, 10:49 -
«Град, снег, дождь – но никто не испугался»: участие в субботнике приняли тысячи хабаровчан
27 апреля, 15:25 -
До 1 июля в Хабаровске должны открыть городской Центр работы с участниками СВО и членами их семей
27 апреля, 14:45 -
Медсестра из Троицкого осуществила мечту жизни: построить свой дом помогла субсидия от государства
27 апреля, 13:11 -
Смотрите в 21:10. «Приоритет – многодетным»: в крае выдают субсидии на жильё в сельской местности
24 апреля, 16:17 -
12 семей из Хабаровского края отправились на дальневосточный этап конкурса «Это у нас семейное»
24 апреля, 15:49 -
Хабаровский дендрарий благоустроили в рамках президентского нацпроекта «Экологическое благополучие»
24 апреля, 15:36 -
«Каждую полянку превратим в скверы»: Дмитрий Демешин задал темп благоустройства Хабаровска
23 апреля, 11:26 -
Капремонт развязки Проспекта и улицы Юности начался по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
23 апреля, 10:55






