Хранители «неспокойной» коллекции и не только: музею изобразительных искусств Комсомольска – 60 лет
За это время музей трижды переезжал, потому что коллекция работ постоянно росла. Сегодня учреждение культуры кардинально изменилось. Как всё начиналось и какие сюрпризы ожидают посетителей в юбилейном году, выяснила Инна Монина.
В путешествие по юбилейному альбому предлагают отправиться сотрудники музея. В выставочном зале собрали знаковые экспонаты. «Девушка с веснушками» Софьи Витухновской – это первая работа в коллекции музея, которую начинали собирать всей страной.
Любовь Ковалева, директор музея изобразительных искусств: «Московские художники Сандлер и Витухновская в 1964 году опубликовали в газете «Московский комсомолец» обращение к художникам Советского Союза с призывом создать художественную галерею в городе Комсомольске-на-Амуре».
И уже на следующий год город получил первую посылку, где было 102 графические работы.
За 60 лет собрание музея разрослось от 370 произведений до 19 тысяч экспонатов. Это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство.
Фонд пополняли не только дарители. Сотрудники ездили в экспедиции по сёлам Амура, где собирали предметы народного творчества. Так в музее открылась уникальная экспозиция, где представлена мистическая коллекция ритуальной скульптуры Приамурья. Здесь до сих пор проводят обряд задабривания сэвэнов.
Елена Береснева, сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея изобразительный искусств: «Они когда-то защищали человека, защищали дом, служили шаманам для того, чтобы совершать свои камлания и путешествие по небесному своду или подземному миру. И поэтому, конечно, там они подпитывались своими энергетиками. Очень и очень такая не самая спокойная коллекция».
В 2022 году музей переоснастили по национальному проекту «Культура», который инициировал Президент Владимир Путин. Кардинально изменилось фондохранилище, где находятся живописные и графические работы. Появилась мультимедийная система, а новый свет позволяет детально рассмотреть экспонаты из ведущих музеев России.
Екатерина Бурцева, заместитель директора музея изобразительных искусств: «К нам приезжал и государственный исторический музей, и музей изобразительных искусств имени Пушкина со своими выставками несколько раз».
И юбилейный год не будет исключением.
Любовь Ковалева, директор музея изобразительных искусств: «Мы ждём интересную выставку с вологодским кружевоплетением, причём, это будут не только исторические произведения, но и современные работы современных мастериц».
В музее также планируют организовать мастер-класс по плетению кружев на коклюшках.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Смотрите в 21:10. В Хабаровске отдали дань уважения отцам-основателям города
вчера, 15:26 -
День города в Хабаровске начали отмечать с возложения цветов к памятнику Муравьёву-Амурскому
вчера, 13:17 -
Участники XIV фестиваля «Амурские волны» выступили перед хабаровчанами на площади Славы
28 мая, 15:59 -
«Рады показать вам спектакль»: Юлия Высоцкая и Павел Деревянко представили в Хабаровске «Дядю Ваню»
28 мая, 14:35 -
Хор, бокс, хореография и кинозал: в посёлке имени Горького после реконструкции открыли Дом культуры
28 мая, 11:10 -
«Амурские волны» вдохновляют детей!»: сегодня в Хабаровске пройдёт дефиле участников фестиваля
27 мая, 16:30 -
Сегодня в посёлке имени Горького состоится долгожданное открытие Дома Культуры
27 мая, 11:51 -
Первые аккорды «Амурских волн» прозвучали одновременно сразу на трёх площадках в Хабаровске
27 мая, 11:25 -
Местное время. Выставку «Обнимая воздух» представили в музее истории Хабаровска
25 мая, 14:32 -
Местное время. В краевом ТЮЗе создали спектакль о хабаровских новомучениках «На Амуре жил святой»
25 мая, 14:15






