Десятки ловушек и капканов только за один день изъяли в тайге инспекторы «Заповедного Приамурья»
Инспекторы «Заповедного Приамурья» усиливают патрули. Сейчас началась миграция пушного зверя, популяция которого за последние несколько лет серьёзно увеличилась. В рейд отправилась и Анна Леонова.
Оперативная группа заказника «Хехцирский» выдвигается по координатам к месту, где предположительно похозяйничали браконьеры. И картина – ужасающая: весь периметр основного миграционного коридора пушного зверя в капканах!
Виктор Блюденов, начальник отдела охраны заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Гуманный» капкан, то есть, зверь погибает, не мучается, зверь погибает очень быстро, удушение происходит в течение нескольких минут».
Буквально на каждом квадратном метре заповедной территории, где не то, что охотиться, находиться посторонним запрещено -– 45 ловушек разных модификаций и разной тяжести последствий для зверя.
« — Сойка пойманная, «пулемёт» так называемый, на соболя».
« — Пушной зверек по этому мостику двигается, чувствует запах приманки, там вон остатки белки, дергаёт внутри за кусочек мяса, и всё, и его прижимает».
Эти варварские приспособления браконьеры устанавливают ради добычи шкур соболя, колонка, норки. В преддверии зимнего международного пушного аукциона даже у таких нелегальных промысловиков посредниками скупается товар по всей стране. Баргузинский соболь из хабаровской тайги – это особо ценный мех для производителей.
О том, что соболя в дальневосточной тайге в последние годы действительно много, говорят данные постоянного мониторинга, фото- и видеоловушки. Естественно, браконьеры этим пользуются, ориентируются по следам. Например, вот здесь хорошо видно – сюда пушной зверь заходит довольно часто.
Штраф за незаконную добычу только одной шкурки соболя – более ста тысяч рублей, но браконьеров это не останавливает: когда в тайге всё буквально усыпано следами пушных обитателей, нелегальные охотники себя не сдерживают.
« — Решили подзаработать маленько денег, шкурка на аукционе доходит до 150 долларов и выше, неплохие деньги».
Александр Романов, старший государственный инспектор заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Вот, видите, след белки, и капкан установлен. Это не «гуманный» капкан, зверь долго мучается, потом умирает от холода и голода, кто-то даже лапу умудряется себе лапу отгрызть, соболь и отгрызает себе лапу».
А это уже всего в сотне метрах от федеральной трассы «Уссури». Инспекторы находят разделанную шкуру изюбря, охотники стреляют прямо с дороги.
« — Использование тепловизионных прицелов и карабинов, останавливаются и всё, что светится, стреляют. Олень благородный, ободрали и всё вынесли».
В тайге усиливают патрули, все видео- и фотодоказательства незаконных действий браконьеров переданы в полицию, проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
В Хабаровске усилили группу охотоведов, которая пытается поймать тигрицу в окрестностях Хехцира
11 марта, 11:21 -
Смотрите в 21:10. Охотоведы Хабаровска пытаются поймать тигрицу – она уже три недели выходит к людям
10 марта, 14:00 -
Смотрите в 21:10. Замаскированную отраву для собак находят на улицах хабаровчане
6 марта, 16:45 -
Чтобы сохранить жизнь: краснокнижных аистов защитят от высоковольтных линий
6 марта, 13:32 -
Гималаец Потапыч и бурые медведицы Маша и Дуся вышли из зимней спячки в зооцентре "Питон"
3 марта, 14:00 -
В зоосаде "Приамурский" проснулись от зимней спячки первые питомцы
25 февраля, 13:56 -
Сын Одыра может стать новым «хозяином тайги»: в крае пересчитали обитателей заповедных территорий
18 февраля, 11:30 -
Уже есть сенсация: перепись зверей и птиц завершается в заповедниках Хабаровского края
17 февраля, 16:20 -
Злата, Зефирка и Оззи: хабаровчане выбрали имена для трио альпак
17 февраля, 11:05 -
«Впечатлений – море!»: работать с тиграми учатся в Хабаровском крае специалисты из Казахстана
13 февраля, 10:50



