Эти знания помогут за «лентой»: первую тысячу операторов БПЛА подготовили в центре ВВО
В их расписании – и полёты на симуляторах в классах, и управление летательными аппаратами на полигонах. Как готовят передовые подразделения Вооружённых сил в Восточном военном округе, без которых немыслимы современные боевые действия, увидел Елисей Туркулец.
На полигоне идёт снег, температура минус тридцать, но даже в таких суровых дальневосточных условиях занятия проводятся по расписанию, операторы БПЛА ничего не боятся – главное, чтобы техника выдержала.
Для новоприбывших курсантов это первые полёты в условиях Хабаровской зимы. По плану – отработка взлёта, маневрирование и сброс учебного боеприпаса на позиции условного противника. А это мастер-класс по приземлению уже от инструктора.
Обучают здесь управлению не только на БПЛА коптерного, но и самолётного типа. Предполётная проверка всех систем, поворотного механизма, лопастей и дрон готов отправиться в небо.
В новом учебном центре подготовку прошла уже первая тысяча операторов БПЛА. Сами бойцы рассказывают, что молодым проще освоиться с такой техникой.
Артём, курсант: «Сейчас все любят играть в видеоигры playstation. Поэтому молодёжи легче управлять, проще обучиться этому. У меня сегодня был первый практический полёт, я получил новые ощущения, это было вообще круто и классно».
Самые последние данные о дронах противника передают выпускники центра прямо с линии боевого соприкосновения, это позволяет не отставать от технологий и регулярно обновлять программу обучения под текущую ситуацию за «лентой».
Александр, инструктор по управлению БПЛА: «Мы проводим вводные занятия по радиоэлектронной борьбе, противодействию БПЛА, дронов, и данные вещи им в условиях специальной военной операции помогают. Есть у нас несколько военнослужащих, с нами выходили на связь, благодарили. Говорят, что наши занятия, наши инструктора, которые делились личным опытом спасения дронов, он помог им спасти уже свои жизни».
Чтобы получить допуск к полётам на настоящих дронах необходимо в совершенстве освоить симулятор, обязательно знать уязвимые места техники противника и выучить характеристики своих БПЛА.
« — Давайте ещё раз, здесь у нас два конденсатора».
А вот так здесь моделируют и печатают новые детали для оптоволоконных дронов.
К лету руководство центра планирует расширить классы, увеличить количество мест и одновременно обучать операторов FPV дронов, инженеров-сапёров и техников.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Спецназ ВВО и Народной армии Лаоса провели учения в рамках курса подготовки "Тайфун-2026"
12 июня, 13:15 -
Военнослужащие ВВО занялись учебой спецподразделений Народной армии Лаоса
11 июня, 13:41 -
Вступай в войска беспилотных летательных систем в Хабаровском крае
10 июня, 17:15 -
"Воспитать хорошего танкиста": курсанты ВВО сдали экзамены под руководством участников спецоперации
10 июня, 11:55 -
Инспекторы из Китая посетили одно из зенитно-ракетных соединений Восточного военного округа
5 июня, 11:30 -
В Восточном военном округе начался летний период обучения
1 июня, 16:30 -
Торжественная церемония возложения цветов состоялась в Хабаровске в День пограничника
29 мая, 11:15 -
Военнослужащие Восточного округа проведут курсы подготовки спецподразделений Народной армии Лаоса
27 мая, 12:21 -
ОАК передала ВКС России партию новых истребителей Су-35С после их испытаний
26 мая, 15:41 -
Министр обороны РФ Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Восток»
25 мая, 16:55






