Проблемы наблюдаются не только в отдалённых районах, но и в центре города. Сложности возникают и у водителей спецтехники, которые не могут безопасно подъехать к площадкам сбора ТКО. По нескольким адресам проехала и Диана Долгунцева.
С очередного проблемного крутого участка на улице Чкалова началось утро для водителя мусоровоза Расула. Водитель с многолетним стажем делится: спуски и подъёмы – самое больное место.
Расул Самандаров, водитель спецтехники: «Бывает с этой стороны машины понаставят и скользко, машину опрокидывает, вот с буксировкой кое-как. Есть адреса, где по три-четыре раза заезжаем, и не факт, что забираем, потому что с одной стороны машины стоят, с другой «управляйки», которые не хотят очищать. Мы с утра с утра садимся и до вечера у нас такой нервоз».
Таких дворов и проездов, куда не может добраться спецтехника, в Хабаровске, говорят водители, не пересчитать. Это и Индустриальный район, и Кировский, и центр города.
« — Спуск Блюхера, 1 – переулок Дзержинского, 20, ничего не чищено, гололёд, машина уже в дом влетела».
Жалуются не только профессионалы – водители большегрузов, но и автолюбители. Проезд к некоторым дворам, как, например, на Дикопольцева, превратился в снежный шипованный панцирь.
« — Там вообще ужасно, потому что там стояночка у нас справа, ставят слева машины, около дома, остаётся небольшое расстояние, вот при такой дороге, то есть, элементарно машину может немножко снести, то есть, и задел чужую».
На улице Блюхера прямо около подъездов одна полоса занята машинами, а вторая обросла ледяными наростами.
« — А это вот почистили недавно трактором. Колея вообще ужасная, ездить невозможно, ну реально боишься, что столкнёшься с машиной».
При выходе со двора держать равновесие приходится и пешеходам.
« — На углу Мухина это и вот там идёт Дикопольцева, вот я там обхожу, не хожу, потому что сосед упал и раздробил себе ногу. Стараешься где-то пройти, вот такая обстановка».
Уборка снега должна начинаться уже после выпадения первых пяти сантиметров осадков, управляющие компании должны чистить и дворовые проезды, если они находятся в пределах придомовой территории. В основном, увеличение сроков связано с припаркованными машинами, которые мешают технике. Контроль за работой осуществляет администрация города.
Олег Кустов, и.о. начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации г. Хабаровска: «У нас есть семидневный график, по которому в течение семи дней, а в общей сложности 12 дней, все работы во дворах должны быть закончены. На данный момент у нас проблем нет, то есть, произведена как ручная, так и механизированная уборка там, где это возможно. Уборка не производится только там, где, к сожалению, у нас автотранспорт расположен во дворах».
За ненадлежащую уборку управляющим компаниям грозит штраф до 300 тысяч рублей.