«Очень впечатляюще!»: Денис Мацуев познакомил хабаровскую публику с пианистами-вундеркиндами
В Хабаровске завершился фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Для хабаровчан маэстро и Дальневосточный симфонический представили концерт под названием «Симфо-джаз». А накануне Народный артист России познакомил публику с двумя вундеркиндами. С ними встретилась Надежда Курилина.
Пятнадцатилетний Елисей Мысин исполняет Моцарта. Сложнейшее Рондо номер 3 ля-минор. Так выглядит «диалог поколений» в искусстве. Юношу, а он ещё и композитор, уже сравнивают с Вольфгангом Амадеем. Родился в Ставрополе, в обычной немузыкальной семье. Гениальность проявилась рано – в пять лет его на конкурсе «Синяя птица» заметил Денис Мацуев.
Елисей Мысин, пианист, победитель международного конкурса Grand Piano Competition: «У нас наладились тогда очень тёплые, близкие отношения. Поэтому для меня большая честь играть вместе с ним на одной сцене».
Елисей Мысин и Лев Бакиров учатся в одном классе школы при Московской консерватории. Но у разных профессоров. В репертуаре Льва – концертная сюита из балета «Щелкунчик» и знаменитый ноктюрн Шопена ми-бемоль мажор.
Лев Бакиров, пианист, победитель международного конкурса Grand Piano Competition: «Мне очень помогает то, что я много где побывал. И в разных странах, и по России очень много ездил. И вот, я представляю то, что я видел, когда играю этот ноктюрн»
Секрет безупречной техники и феноменальной памяти юных дарований – ежедневный шестичасовой труд за роялем. И без музыки они свою жизнь уже не мыслят. Также как и их более старшие коллеги. На Всероссийском фестивале академической музыки «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» признанные во все мире музыканты выступили в сопровождении Дальневосточного симфонического оркестра. Ну а «гвоздём программы» стал концерт Шумана для фортепиано с оркестром в исполнении прославленного маэстро.
Денис Мацуев, Народный артист РФ: «Я впервые в своей жизни играл концерт Роберта Шумана, к которому я шёл, можно сказать, пятьдесят лет. И для меня это огромное событие»
Огромным событием выступление Дениса Мацуева стало и для хабаровских зрителей.
« — Впечатляюще! Очень!».
« — До сих пор эмоции переполняют меня! Тяжело связать слова».
« — Почувствовала какой-то прилив энергии, прилив сил, огонь, мощную энергетику из зала, мощную энергетику от исполнителей».
Завершает фестиваль концерт под названием «Симфо-джаз», где Народный артист России выступает с Дальневосточным симфоническим оркестром. Ну а в будущем прославленный пианист планирует мастер-классы для будущих «звёзд» Дальнего Востока в рамках проекта «Новые имена».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Гравюры Дали, династия Тоидзе и «Клумба» детских работ: новые выставки в ДВХМ
сегодня, 14:13 -
Местное время. «Хочется сделать зрителя соавтором»: необычные мозаики представили на выставке в ДВХМ
сегодня, 13:41 -
Третье измерение, «аэрофотосъёмка» из камня и мозаичные иконы: новую выставку представили в ДВХМ
вчера, 15:37 -
Максим Иванов: «Подобные муралы преображают улицы наших городов, хотим, чтобы их было больше»
вчера, 14:01 -
Дмитрий Демешин отметил лауреатов фестиваля «Время петь»: «Сделаем этот конкурс ежегодным!»
11 сентября, 12:25 -
«Культура – это тоже оружие»: известные писатели и режиссёры обсудили в Хабаровске будущее России
10 сентября, 13:04 -
Мастер-класс звукорежиссёра Московской консерватории прошёл в хабаровской Краевой филармонии
9 сентября, 12:22 -
Впервые на Дальнем Востоке: в Хабаровск привезли дары послов из фондов музеев Московского кремля
9 сентября, 12:18 -
Местное время. «Будет ярко и необычно»: что приготовили в Гродековском музее к новому учебному году
8 сентября, 14:01 -
Тайны символики узоров амурских аборигенов разгадывают музейные работники Комсомольска
7 сентября, 16:42



