Ущерб – более 1 млн рублей: по факту схода вагонов на станции Корфовская возбуждено уголовное дело
В пригороде Хабаровска сошли с рельсов 16 вагонов с углём, 12 из них опрокинулись. Во время происшествия никто не пострадал. С места событий – Елисей Туркулец.
Вырванные рельсы, искорёженный металл, уголь прямо на путях – это первые кадры после аварии.
Поезд из 71 вагона следовал из Забайкальского в Приморский край. При подъезде на малой скорости к станции Корфовская опрокинулся. По счастливой случайности никто не пострадал. Незамедлительно на помощь отправили ремонтные бригады.
На этом двухсотметровом участке сейчас активно трудятся около четырёхсот человек, главная задача – оперативно убрать двенадцать опрокинувшихся вагонов, чтобы восстановить повреждённый путь.
На месте буквально не протолкнуться – каждую минуту мимо проходят десятки рабочих с генераторами и рельсорезами.
Чтобы освободить дорогу, задействовано 25 единиц тяжёлой техники. Но даже ей не сразу удаётся сдвинуть опрокинувшиеся вагоны. Сошедший состав необходимо сдвинуть с железнодорожных путей, тогда аварийные бригады смогут приступить к замене рельсов и шпал.
Прямо за моей спиной работает экскаватор, каждый из таких вагонов весит примерно 70 тонн, 50 из которых – это уголь, его нужно разгрузить, ведь даже самая тяжёлая техника сдвинуть с места гружёный вагон просто не может.
Сотрудники ДВЖД заявляют: обычно при подобных авариях приходится не только восстанавливать путь, но и контактную сеть. Здесь, к счастью, опоры не задеты, ближайший к ним вагон упал всего в десяти метрах. Для безопасности рабочих линию обесточили.
Дмитрий Суминский, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности: «На месте аварии работают два аварийно-восстановительных поезда ДВЖД и оперативная группа главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в 10:30 на месте аварии организовано реверсивное движение поездов, ситуацию держим на контроле».
Размер ущерба превысил 1 миллион рублей. Все пригородные поезда из Хабаровска в Хор и обратно отменены. Пассажирские дальнего следования идут по графику. Из-за ЧП возбуждено уголовное дело. Причины происшествия устанавливают сотрудники транспортной прокуратуры.
Денис Челышев, Хабаровский транспортный прокурор: «Хабаровская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в ходе которой будет дана оценка действиям локомотивной бригады и содержанию пути в нормативном состоянии».
В пресс-службе ДВЖД сообщили, что к утру воскресенья дорогу планируют восстановить.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Мошенникам, обманывавшим бойцов спецоперации и их семьи, вынесен строгий приговор
сегодня, 12:15 -
Смотрите в 21:40. Приговор огласят сегодня в деле о мошенничестве в отношении участников СВО
вчера, 13:25 -
Шестерых жителей Хабаровского края подозревают в незаконной добыче краба на миллиард рублей
вчера, 10:30 -
"Ни балкона, ни кондиционера": Мошенничества с предоплатой участились в Хабаровске
9 июня, 12:00 -
63-летняя хабаровчанка перевела мошенникам почти 7 млн рублей, возбуждено уголовное дело
29 мая, 11:45 -
За вывоз 16 тонн бивней мамонта за границу с жителей Дальнего Востока взыскали более 113 млн рублей
26 мая, 12:24 -
Полицейские задержали в Хабаровске оптового наркокурьера из Московской области
25 мая, 10:55 -
Смотрите в 21:10. Хабаровский таксист спас 85-летнюю пенсионерку от мошенников
22 мая, 13:13 -
Четырёх краснокнижных осетров конфисковали у браконьеров в Комсомольском районе
21 мая, 13:23 -
Уголовное дело завели на жителя посёлка Ванино за комментарий в интернете с реабилитацией нацизма
18 мая, 12:19






