Ущерб – более 1 млн рублей: по факту схода вагонов на станции Корфовская возбуждено уголовное дело
В пригороде Хабаровска сошли с рельсов 16 вагонов с углём, 12 из них опрокинулись. Во время происшествия никто не пострадал. С места событий – Елисей Туркулец.
Вырванные рельсы, искорёженный металл, уголь прямо на путях – это первые кадры после аварии.
Поезд из 71 вагона следовал из Забайкальского в Приморский край. При подъезде на малой скорости к станции Корфовская опрокинулся. По счастливой случайности никто не пострадал. Незамедлительно на помощь отправили ремонтные бригады.
На этом двухсотметровом участке сейчас активно трудятся около четырёхсот человек, главная задача – оперативно убрать двенадцать опрокинувшихся вагонов, чтобы восстановить повреждённый путь.
На месте буквально не протолкнуться – каждую минуту мимо проходят десятки рабочих с генераторами и рельсорезами.
Чтобы освободить дорогу, задействовано 25 единиц тяжёлой техники. Но даже ей не сразу удаётся сдвинуть опрокинувшиеся вагоны. Сошедший состав необходимо сдвинуть с железнодорожных путей, тогда аварийные бригады смогут приступить к замене рельсов и шпал.
Прямо за моей спиной работает экскаватор, каждый из таких вагонов весит примерно 70 тонн, 50 из которых – это уголь, его нужно разгрузить, ведь даже самая тяжёлая техника сдвинуть с места гружёный вагон просто не может.
Сотрудники ДВЖД заявляют: обычно при подобных авариях приходится не только восстанавливать путь, но и контактную сеть. Здесь, к счастью, опоры не задеты, ближайший к ним вагон упал всего в десяти метрах. Для безопасности рабочих линию обесточили.
Дмитрий Суминский, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности: «На месте аварии работают два аварийно-восстановительных поезда ДВЖД и оперативная группа главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в 10:30 на месте аварии организовано реверсивное движение поездов, ситуацию держим на контроле».
Размер ущерба превысил 1 миллион рублей. Все пригородные поезда из Хабаровска в Хор и обратно отменены. Пассажирские дальнего следования идут по графику. Из-за ЧП возбуждено уголовное дело. Причины происшествия устанавливают сотрудники транспортной прокуратуры.
Денис Челышев, Хабаровский транспортный прокурор: «Хабаровская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в ходе которой будет дана оценка действиям локомотивной бригады и содержанию пути в нормативном состоянии».
В пресс-службе ДВЖД сообщили, что к утру воскресенья дорогу планируют восстановить.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Хабаровчанка отправится в колонию на 17 лет за госизмену и участие в террористической организации
вчера, 11:40 -
Подозреваемые в пижамах: продавцов слишком дешевыми телефонами задержали полицейские
6 марта, 12:25 -
Мошенники активизировались накануне женского праздника
6 марта, 12:10 -
За государственную измену 17 лет колонии строгого режима получил комсомольчанин
6 марта, 11:40 -
Водитель сбивший ребенка на улице Тихоокеанской предстанет перед судом
2 марта, 17:10 -
Онлайн-мошенники продолжают опустошать банковские счета жителей Хабаровского края
2 марта, 12:30 -
Большую партию растительных наркотиков обнаружила полиция у пожилого жителя поселка Эльбан
26 февраля, 10:56 -
Только за минувшую неделю в крае – 44 пострадавших от действий мошенников, похищено 13 миллионов
24 февраля, 15:49 -
Грибы с психотропами выращивал хабаровчанин у себя дома, он задержан полицией
18 февраля, 11:15 -
17 миллионов рублей заплатит виновник пожара в жилом доме на улице Краснодарской в Хабаровске
18 февраля, 11:00



