Программа догазификации в Хабаровском крае расширяет географию
В этом году планируется создать технические условия для подключения 6 тысяч дворов. Об этом рассказала зампред правительства Ирина Горбачева во время посещения пенсионеров, которые уже пользуются «голубым топливом». Все подробности – у Анны Кальчук.
И при минус 30 из трубы этого дома дым теперь не валит. Ну а дрова у печи – вот уже месяц как элемент декора. Теперь отопление газовое – и это буквально спасение от сложного быта, который с годами для пенсионеров Татьяны и Геннадия Шамрай стал не по силам.
Татьяна Шамрай, жительница г. Хабаровска: «Печку он мне не разрешал топить. Я не соображаю, как там что. Он сам. У него руки вечно болели. Вечно трещинки. А сейчас и чувствует себя лучше».
Избавились и от газовых баллонов, отныне готовка в удовольствие. Но главное – это семейный бюджет. О нём, как только заходит в гости, спрашивает зампред правительства Ирина Горбачева.
« — Во-первых мы тратили на дрова. Не меньше 10 машина не стоит. А нам надо 3-4 машины и уголь – 30-40 тысяч. 70-80 тыс уходило.
— Пришла квитанция?
— Первая квитанция за декабрь 1258 рублей. Представляете?».
Теперь впору показывать квитанцию соседям-скептикам, которые заверяли, что газа здесь не будет никогда. Он есть, а будет ещё и компенсация за установку оборудования.
Ирина Горбачева, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по инфраструктуре: «Губернатором уделяется особое внимание в том числе о выделении субсидии. Региональная 200 тысяч, федеральная 100 тысяч. Вы подали соответствующие документы?
— 12 нам установили, 16 я уже сдала документы».
Двор четы Шамрай один из первых подключенных на улице Овражной. Тех. условия появились в апреле 2025, а в декабре газ уже пришёл в дом. Район частного сектора близ Воронежской после строительства газораспредеительной станции практически пестрит.
Эта улица довольно показательна – жёлтые трубы выведены к каждому двору, даже к тем домам, которые пока ещё не достроены. Всего в этом микрорайоне около полутора тысяч домовладений и более 500 уже заключили договоры на газификацию.
Так на земле выглядит реализация поручения Президента – газ бесплатно до участка. С 2024 года распространяется ещё и на СНТ.
Герман Тютюков, министр энергетики Хабаровского края: «У нас поступило больше 20 тысяч заявок по Хабаровскому краю и Минэнергетики под руководством Ирины Анатольевны и Газпром газораспределение, мы наращиваем эти темпы, чтобы максимально больше количество подключить абонентов».
Ирина Горбачёва, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по инфраструктуре: «Свыше 3 тысяч абонентов уже подключено на текущий момент. В 2025 году мы создали возможность подключения ещё 4 тысяч абонентов, на 2026 год – план 6 тысяч создать возможность на подключение».
География 2026 года расширяется: от северных Николаевского и Ульчского до района имени Лазо. А значит, ещё больше семей смогут пересчитать свой бюджет в плюс.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
"Хочется также": В Хабаровском крае более 700 проектов ТОС получили грантовую поддержку
12 июня, 14:06 -
Максим Иванов: "Комсомольская трасса у села Восточное будет отвечать всем требованиям безопасности"
11 июня, 16:25 -
На восемь с лишним процентов повысятся региональные соцвыплаты по поручению губернатора
11 июня, 12:50 -
Губернатор Дмитрий Демешин раскритиковал готовность к строительству здания музыкального театра
11 июня, 11:21 -
"Надо спасать": здание кинотеатра "Гигант" возвращают государству
11 июня, 11:06 -
Максим Иванов: Спорт помогает общаться с людьми, работать в коллективе, нам надо его развивать"
10 июня, 16:16 -
Оборудовать спортивную площадку на набережной Советской Гавани поручил Дмитрий Демешин
10 июня, 14:07 -
Максим Иванов: Село Восточное - пример того, как надо работать с ТОСами
10 июня, 12:40 -
Дмитрий Демешин: Зарплату бюджетников в крае проиндексируют с 1 июля
10 июня, 10:42 -
Максим Иванов: "Для нас важно, чтобы мы могли услышать разное мнение, из разных отраслей"
9 июня, 17:16






