На слабый напор холодной воды жалуются жильцы одного из домов в центре Хабаровска
Так, на верхних этажах её практически нет. Свою проблему люди пытаются решить уже несколько лет. Кто виноват в некачественном водоснабжении, выясняла Анна Морозова.
« — Рабочий день, будем так говорить, дома никого нет, включаем полный напор холодной воды».
Чтобы набрать чайник, Наталье Гриншпун требуется столько же времени, сколько и на кипячение. Такая же проблема и у её соседей. В доме №3 по улице Фрунзе ситуация не меняется уже несколько лет.
Наталья Гриншпун, жительница дома по ул. Фрунзе, 3: «На протяжении пяти лет, проживая на девятом этаже по адресу Фрунзе, 3, мы испытываем выше шестого этажа проблемы с холодной водой. То есть, на протяжении всего этого времени мы постоянно обращаемся во все органы».
Больше всего на слабый напор в кранах жалуются жители с третьего по пятый подъезды. Обстановка обостряется утром и вечером.
Елена Севастьянова, жительница дома по ул. Фрунзе, 3: «Её практически нет, особенно вечером, когда все люди приходят с работы, напора не хватает».
Ефим Фридман, житель дома по ул. Фрунзе, 3: «Сейчас прекратилось чтобы совсем нет воды. Но она идёт самотёком, вы можете представить, как трудно настроить, чтоб даже помыться?».
Вода в дом подаётся по двум магистралям – одна со стороны Фрунзе – она обслуживает 1 и 2 подъезды, другая, более старая – со стороны Калинина. По словам людей, в подвалах есть насосы, но они никогда не использовались и до сих пор не приняты на баланс общего имущества дома. В обслуживающей организации утверждают: оборудование было куплено мэрией в 2002 году и уже устарело.
Галина Разлатая, главный инженер управляющей компании: «Помещение, в котором они расположены, не является собственностью дома, то есть это помещение Гражданской обороны, федеральная собственность. Доступ к этому оборудованию довольно проблематичное. Эксплуатировать это оборудование на настоящий момент не представляется возможным».
Поэтому управляющая компания предлагает купить новую насосную станцию за счёт общедомовых средств. Требуется 1 млн 700 тысяч рублей.
Чтобы решить свою проблему с водой, жильцы дома номер 3 по улице Фрунзе уже несколько лет ведут переписку с городской администрацией, «Водоканалом», управлением государственного контроля и обслуживающей организацией.
В «Водоканале» опровергают информацию о неисправности насосов. Там говорят – управляющая организация может воспользоваться ими для повышения напора воды в любой момент. Что касается давления по наружным сетям водоснабжения, оно соответствует всем параметрам.
Евгений Юданов, начальник цеха «Водопроводная сеть» МУП г. Хабаровска «Водоканал»: «Оборудование и его техническая эксплуатация находится в зоне ответственности управляющей компании. В соответствии с действующим законодательством организации по управлению жилым фондом обязаны самостоятельно производить мероприятия по регулированию параметров давления по внутридомовым системам».
Ещё в прошлом году специалисты Госконтроля после обращений хабаровчан проверили и управляющую организацию, и «Водоканал». Выяснилось, что параметры по холодному водоснабжению на вводе в дом не соответствовали нормативным требованиям.
Сергей Бакаевский, замначальника управления Госжилнадзора Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края: «Были выявлены нарушения в предоставлении коммунальной услуги именно в зоне ответственности МУП «Водоканала». По результатам проверки было выдано предписание на устранение этих нарушений».
Руководитель и сама ресурсоснабжающая организация были привлечены к административной ответственности. В ближайшее время сотрудники Госконтроля повторно проверят работу «Водоканала».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Более двухсот жилых домов обновят в Хабаровском крае в 2026 году по программе капитального ремонта
сегодня, 12:55 -
Новую котельную запустили в отдалённом микрорайоне Комсомольска: её построили меньше, чем за полгода
сегодня, 12:27 -
С нового года – новые тарифы: вода «не по счётчику» подорожает с января в два раза
20 января, 10:37 -
Проверки котельной в микрорайоне Красная Речка начали Росприроднадзор и сотрудники мэрии Хабаровска
14 января, 10:24 -
В Комсомольске устраняют последствия коммунальной аварии, оставившей без холодной воды 34 дома
3 января, 16:06 -
В Хабаровском крае отобрали дворы для благоустройства по президентской единой субсидии
3 января, 14:50 -
Коммунальные службы круглосуточно следят за порядком в городе на новогодние праздники
3 января, 11:27 -
Прокуратура проведёт проверку по поводу отсутствия воды в посёлке Новый Ургал
30 декабря 2025, 11:01 -
В посёлке Новый Ургал из-за крупной коммунальной аварии введён режим повышенной готовности
29 декабря 2025, 15:50 -
Прокуратура Хабаровска проконтролирует устранение коммунальной аварии по улице Крещенской
26 декабря 2025, 12:45



