«Этот эксперимент будем развивать»: в Хабаровске запустили новый автобусный маршрут
Он соединяет Индустриальный парк и Железнодорожный вокзал. Как на новое направление отреагировали пассажиры, узнала Полина Кузьменко.
В салоне автобуса пассажиры активно обсуждают появление нового маршрута и уже делятся первыми эмоциями.
« — Вот сейчас едем в больницу – прям очень удобный маршрут, что можно будет пересесть куда-то, прям очень удобно».
« — Мы без автобусов, как без рук».
« — Я его увидела, побежала, думаю, может, мне это снится».
Новый двадцатый автобус соединяет Железнодорожной вокзал и Индустриальный парк. Его запустили в тестовом режиме на два месяца. Маршрут муниципальный, поэтому тариф здесь фиксированный 35 рублей.
На этом маршруте низкий пассажиропоток, коммерсантам он не выгоден, при этом – необходим людям. Поэтому было принято решение ввести регулируемый тариф, впервые за долгое время на автобусных перевозках.
Общественный транспорт двигается по Ленинградской, через Проспект 60-летия Октября, затем идёт по улице Юбилейной, после поворачивает на Промывочную, проезжает крупный логистический центр.
Согласно расписанию, автобус будет ходить с интервалом в 1,5 часа и совершать 10 рейсов в каждом направлении.
Андрей Горшенин, заместитель мэра г. Хабаровска по промышленности, транспорту и работе с правоохранительными органами: «Экспериментальный, скажем так, маршрут. Но я думаю, что получит развитие однозначно. Всё зависит от состояния бюджетного финансирования в этой части. Но я считаю, что это очень хорошее направление».
Перевозчик на маршрут был выбран по итогам проведения конкурса. К работе готов.
Иван Новиков, заместитель директора компании-перевозчика: «Водителей два, потому что расписание достаточно напряжённое. Думаем, что первую неделю обкатаем, посмотрим расписание. Здесь есть железнодорожный переезд на маршруте. Плюс утренние «пробки».
На Индустриальном парке останавливается и автобус №22. Но вместо 6 машин на линию выходит всего 2. Перевозчик от направления отказался, сейчас работает на временной основе, пока ищут замену. Поэтому новый маршрут здесь острая необходимость – он поможет повысить транспортную доступность отдалённого района города.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Новый дилерский центр «КАМАЗ» в Хабаровске открыли соревнованиями в мастерстве и скорости
вчера, 13:05 -
С сегодняшнего дня меняется место посадки и высадки пассажиров речных трамвайчиков в Хабаровске
21 июля, 12:45 -
«Есть выбор, это хорошо!»: авиакомпания Chengdu Airlines впервые зашла на маршрут Харбин – Хабаровск
16 июля, 10:36 -
Смотрите в 21:10. Первый рейс китайского авиаперевозчика из Харбина встретили в аэропорту Хабаровска
15 июля, 14:20 -
К полётам из Хабаровска сегодня приступает новый китайский перевозчик – Chengdu Airlines
14 июля, 13:05 -
Рекорд ещё возможен: быстроходный катер «70 лет Победы» вновь вышел на линию до Фуюаня
13 июля, 12:35 -
Смотрите в 21:10. Ограничения на продажу топлива действуют на 34 независимых АЗС Хабаровского края
24 июня, 13:30 -
Зимой и летом комфортно: новыми российскими автобусами пополнился хабаровский транспортный парк
17 июня, 11:35 -
"Ищем запчасти по всей России": теплоход "70 лет Победы" встал на ремонт
17 июня, 11:20 -
Краевые муниципалитеты получат губернаторскую субсидию на закупку новых автобусов
8 июня, 16:06



