Сразу три школы в Хабаровском районе «превратили» в новостройки по нацпроекту «Молодёжь и дети»
Ученики сразу трёх образовательных учреждений начали новый год в современных условиях – несмотря на то, что зданиям больше полувека. Это реализация президентского нацпроекта. Накануне губернатор Дмитрий Демешин проверил довольны ли изменениями учащиеся и чего не хватает в школах. Тему продолжит Анна Кальчук.
« — Смотри как было до и после».
А смотреть есть на что. Фото прежнего состояния второй некрасовской школы производят фурор, объединяя и малышей, и старшеклассников.
Яркие стены, новая, современная плитка на полу, необычная для учебного учреждения мебель. С первого взгляда и не сказать, что это здание разменяло шестой десяток. Это всё преображение результат колоссальных вливаний – по федеральной программе только в эту школу вложено больше 110 млн рублей.
Капитальный ремонт от подвала до крыши. Подрядчик вспоминает – было непросто.
Илья Нестеренко, генеральный директор компании-подрядчика: «Штукатурка, всё там отваливалось, полы там тоже трещинами были, потолки, электрика там в нерабочем состоянии были, неудовлетворительном. Заменены полностью все коммуникации отопления, водоснабжения, водоотведения, электрика, вся аварийная электрика».
Но самый трудоёмкий этап – согласование всех материалов и дизайнерских решений с учителями и родителями. Мама двоих школьников Олеся Богданец, в очередной раз инспектируя новые коридоры, говорит – всё не зря. Такая атмосфера точно повлияет на успеваемость.
Олеся Богданец, мама школьников МБОУ «Средняя школа №2» с. Некрасовка: «Если ты приходишь в красивое, белое, светлое, тебе же хочется творить, у тебя поднимается настроение. Поэтому считаю, что, конечно, это очень влияет».
Об этом в каждом классе рассказывают губернатору, стараясь показать все новинки. Также действуют и соседи в Первой школе. Она тоже попала в программу капремонта и тоже получила больше сотни федеральных миллионов. Здесь некогда выпускники, а ныне учителя, не перестают сравнивать, как было.
Дарья Игнашкина, учитель английского языка МБОУ «Средняя школа №1» с. Некрасовка: «Я тоже выпускница этой школы, выпускалась в 1997. Давно ремонта не помню. И канализационная система была ужасная».
Подобных примеров с определениями «ужасное», «аварийное» – много. Меняли всё. Параллельно закупая мебель, оборудование, спортивный инвентарь и даже пособия для допобразования. Пример того, как власти краевые работают с федеральными, реализуя нацпроекты.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Это всё благодаря именно федеральной программе. Как вы знаете, наш Президент Владимир Владимирович Путин, по национальному проекту «Молодёжь и дети» реализуется эта программа. Кроме этого, подключался и муниципальное образование Хабаровский район. Помогали и депутаты».
Максим Иванов, депутат Государственной Думы РФ, секретарь Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Курировали всё вместе непосредственно партия «Единая Россия» в рамках народной программы партии. Это школа попала в народную программу партии по поручению губернатора. И самое главное, что были подкреплены федеральными деньгами. Ведь любой закон, любой проект без денег не может быть реализован».
Только в Хабаровском районе на три школы – в Некрасовке и в Ильинке выделено более 440 миллионов рублей. И это, судя по всему, не предел. Местные власти проводят «аудит потребностей» – теперь уже вокруг школ.
Сергей Будкин, глава Хабаровского района: «Не хватает современных стадионов, воркаутов вокруг школ. Именно внешнего контура, наверное, не хватает всё-таки у нас. Нам погода позволяет и весеннее, осеннее время с детьми заниматься на улице».
Думают на перспективу и в других муниципалитетах, там, где ремонты уже стартовали. С 2024 по 2027 год в крае к такому виду приведут 51 школу.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
«Это будущее, это нужно»: первые тренировки юных гонщиков дронов стартовали в Хабаровском крае
сегодня, 12:35 -
Хабаровский край готовится к проведению «Большого Этнографического диктанта»
сегодня, 12:07 -
Дмитрий Демешин поручил до Нового года создать цифровой сервис с достопримечательностями края
сегодня, 10:30 -
Дорогу по Президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтировали в Советской Гавани
вчера, 13:15 -
«Нас объединяет единая нравственная платформа»: Губернатор открыл краевой Совет по нацполитике
вчера, 12:20 -
Дмитрий Демешин: «Благодаря новым механизмам господдержки создаём в крае условия для бизнеса»
вчера, 10:45 -
Съёмки третьего фильма из цикла «Неведомый Хабаровский край» завершены в Ванинском округе
28 октября, 13:20 -
Ещё одна благоустроенная территория – Аллея исполнения желаний – появилась в Советской Гавани
28 октября, 11:25 -
По поручению Президента и решению Губернатора: под расселение передали рекордный объём жилья
28 октября, 10:55 -
«Не хочется уходить отсюда!»: реконструкцию хабаровских бульваров оценили жители и гости города
28 октября, 10:40



