«Этот лёд коварен»: пробежка по дамбе превратилась в Хабаровске в операцию по спасению утопающего
Специалисты МЧС снова отправились в рейд на поиски любителей зимних прогулок по Амуру и рыбалки на льду – по всей береговой линии люди протаптывают тропы в обход запрещающих знаков. В том, что такой отдых опасен для жизни, убедилась Виолетта Смыслова.
« — Поближе подбежал туда и увидел, что там человек. Не кричал ничего, я по движениям сообразил сразу».
Ежедневная пробежка по дамбе у арены «Ерофей» обернулась для Андрея Остапенко спасательной операцией. Мужчина показывает то самое место, где пришлось доставать человека из ледяной воды. Вспоминает – сразу же бросился на помощь утопающему.
Андрей Остапенко, житель г. Хабаровска: «Говорю: работай локтями, руками, поворачивайся, двигайся, двигайся, сильнее, сильнее. Координировал так, что он немножко приподнялся, силы сгруппировал свои, всё, что есть у тебя, делай рывок, он вылез, вытащился».
Как выяснилось, 45-летний хабаровчанин пытался переехать Амур на велосипеде, чтобы добраться до островной территории.
« — Это вот памятка, если вы вдруг соберетесь на выход на лёд совершить»
И такие случаи для спасателей – не редкость. Ежедневно специалисты фиксируют выход людей на лёд.
Яков Митрофанов, государственный инспектор отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Оборудованных мест в районе Хабаровска, переправ никаких нет, и мест массового отдыха на льду тоже никаких не организовано. Толщина льда сейчас позволяет, но не во всех местах. И, если лёд не проверен, то лучше на него не выходить».
На всём протяжении береговой линии в обход запрещающих знаков, а их установлено около 90 во всех районах города, люди протоптали себе дорожки к акватории. Инспекторы ГИМС подчёркивают: толщина льда достигла своего максимума, но далеко не во всех местах и снег может ловко маскировать разломы.
« — Всё время их много, сами посмотрите, постоянно, я же хожу каждый день, смотрю – всегда гуляют, очень много»
За нарушение требований знака «Переход по льду запрещён» грозит штраф – до тысячи рублей для любителей пеших прогулок и до 3 тысяч для автомобилистов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Хабаровчанина, который пытался вывезти в Китай награды Великой Отечественной, задержали на таможне
16 июля, 11:20 -
Железнодорожный суд Хабаровска закрыл точку общепита на 90 суток – ранее там отравились 19 человек
15 июля, 10:50 -
Двое детей утонули в Городе юности, оба случая произошли в необорудованных для отдыха местах
14 июля, 11:05 -
Уголовные дела возбуждены в Комсомольске-на-Амуре по факту гибели на воде двух детей
13 июля, 16:22 -
После прошедших в крае ливней размыло дорогу к селу Кукан Хабаровского района
10 июля, 13:36 -
Дети на самокате попали в ДТП на «зебре» в Городе юности: накажут и водителя, и родителей
10 июля, 11:45 -
Поиски пропавших людей в Хабаровском и имени Лазо районах завершены
9 июля, 16:18 -
«Так плохо никогда не было»: судьбу киоска с шаурмой, где отравились почти 20 хабаровчан, решит суд
9 июля, 10:35 -
Смотрите в 21:10. Одну из точек общепита в Хабаровске закрыли после массового отравления
8 июля, 16:20 -
«Это, конечно, очень опасно»: жители Рабочего городка жалуются на огромный провал прямо на тротуаре
8 июля, 15:22



