Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Обновлённые классы получат ученики хабаровской школы №87 благодаря президентской программе

Здесь стартовал масштабный ремонт, который идёт по госпрограмме «Модернизация школьных систем образования» нацпроекта «Молодёжь и дети». Цена вопроса – более 140 млн рублей. Также в краевой столице продолжается и благоустройство дворов. Накануне мэр Сергей Кравчук проверил ход работ. С подробностями – Полина Кузьменко.

Пока в одном кабинете делают замеры для установки радиаторов, в соседнем снимают штукатурку.

Школе №87, что в районе Мелькомбината, более 50 лет и это первый глобальный ремонт. Детей распределили в другие учебные заведения. По контракту, подрядчик зашел сюда в начале января, а в ноябре должен завершить работы.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Я во всем вам буду помогать, но школу нужно открыть к началу учебного года.
— Ну мы вас услышали.
— Это моя просьба».

Родители заинтересованы в досрочном завершении ремонта не меньше, поэтому готовы помогать собственноручно.

Людмила Казарина, директор МБОУ «Средняя школа №87»: «Я не думала, что они настолько нас поддержат. Когда мы выезжали отсюда, родители помогали вывозить, заносить, они помогали корректировать расписание, они поддержали абсолютно во всём. И на сегодня они говорят: «Как только скажут, что нужно въезжать и это сократит сроки ремонта, они придут в любой момент».

По плану здесь заменят кровлю, обновят инженерные коммуникации, отремонтируют фасад. Также необходимо модернизировать систему отопления, водо- и теплоснабжения.

« — Здесь стяжка будет с утеплением, затем заливной пол и покрытие спортивное. Замена дверей, электричества. Мы окна меняем.
— Нет, окна частично меняем».

Ремонт идёт по госпрограмме «Модернизация школьных систем образования» президентского нацпроекта «Молодёжь и дети». Цена вопроса – более 140 млн рублей.

« — Каток один на много домов и люди сюда идут».

В наступившем году продолжится и обновление дворов. Так, на переулке Байкальском благодаря гранту привели в порядок территорию, залили каток.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Сегодня стоит задача не просто это содержать, а двигаться вперёд. Участвовать в программах. В программах «Тысяча дворов», «Грантовая помощь собственникам жилья по благоустройству дворовых территорий», участвовать в программе губернатора по ТОСам, где выделена колоссальная сумма».

Всего в краевой столице по федеральной программе в 2026 году предстоит привести в порядок 7 придомовых территорий.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "По решению Президента"