«Этот проект станет постоянным»: депутат Максим Иванов помог провести «Семейные выходные»
Они состоялись в центре «Шарголь» – проект организован региональным отделением Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов для социализации и отдыха. В этом году программу поддержали на уровне края – об этом участникам смены сообщил депутат Госдумы Максим Иванов. Подробности – в репортаже Анны Кальчук.
Частичка древнего Тибета под Комсомольском. Звукотерапия – одно из множества мероприятий, которые смогли уместить в программу «Семейные выходные». Проект, созданный родителями детей-инвалидов не только для своих чад, но и для поддержки друг друга. Отдых взрослых здесь – святое.
Зоя Старостина, директор АНО «Виктория»: «Они здесь стояли на гвоздях, пели песню, занимались йогой. Медитативные практики плюс эстафеты спортивные».
Так, в центре «Шарголь», максимально активно занимаются семьи со всего края уже шестой год. Дети, те, кто был участниками первых смен, выросли и постепенно руку мамы начали отпускать, чтобы уже в собственные руки взять младших товарищей. Ирина Горбунова теперь не просто особенный ребёнок, вполне себе взрослый наставник.
Ирина Горбунова, координатор местного отделения ВОРДИ: «Первые несколько лет дочь не общалась. Мы просто приезжали смотреть. И вот, два года она спокойно общается с детьми, заводит друзей».
В этой смене – почти 30 человек разного возраста. Те, кому программа помогла, устраивают мастер-классы. Причём, они не просто обучают – работают! Устроены по программе «Доступный труд».
Ирина Королева, председатель местного отделения ВОРДИ: «Дети учатся социализироваться. Дети чувствуют себя свободно. Детям легко, хорошо, весело».
Легко и свободно, в том числе благодаря семейным выходным, дети чувствуют себя и с гостями.
« — Душевное здесь равновесие. Всё по-доброму, по тёплому всегда»
С депутатом Госдумы Максимом Ивановым и дети и их родители знакомы хорошо. Вместе вырастили небольшую инициативу в полноценную программу, которая с этого года будет реализована с краевой поддержкой.
Максим Иванов, депутат Государственной Думы РФ, секретарь Хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия»: «В этом году удалось попасть в госзадание. А это значит, что проект будет постоянным. Не на волонтёрских началах, не на общественных, с привлечением ресурсов разных. Деньги «зашиты» в бюджет. Это большая победа организации ВОРДИ».
А значит, на разных площадках особенные дети и очень сильные взрослые смогут ещё не раз отдохнуть и сделать очередной шаг в самостоятельную жизнь, минимизируя барьеры.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Миллион рублей получит комсомольчанин Игорь Вольштейн за спасение двух детей из пожара
13 октября, 11:20 -
«500 детей вернулись к родным»: семинар по сохранению семей проходит в крае по поручению Губернатора
7 октября, 12:26 -
«Стариков обижать нельзя, это принципиально»: спортсмены помогут обманутой дачнице
6 октября, 11:02 -
Смотрите в 21:10. Краевой филиал Союза боевых искусств взял под опеку Эрику Терехову
5 октября, 17:05 -
В большое путешествие из Комсомольска-на-Амуре в Красноярск отправился автомобиль из советской эпохи
5 октября, 10:58 -
Сегодня – Международный день пожилых людей
1 октября, 13:26 -
В тройку «самых медийных» на «Семейной зарнице» вошла многодетная семья из Хабаровского края
1 октября, 11:50 -
Семья Андреевых из Хабаровского края возвращается домой с «бронзой» Всероссийской «Семейной зарницы»
30 сентября, 16:18 -
«Победа будет за нами!»: День воссоединения отметили в Советской Гавани
30 сентября, 16:08 -
Семья Андреевых из Хабаровского края успешно проходит испытания «Семейной зарницы» в Волгограде
28 сентября, 17:02



