При этом, последний сильный снегопад в городе был почти две недели назад. На многих участках – колея. Из-за этого водители рискуют вылетать на «встречку». Между тем, в мэрии сообщили, что такие трассы взяты на особый контроль. Где нужно быть предельно внимательным, узнавала Виолетта Смыслова.
В переулке Инском автомобили буквально «вальсируют» на льду. Жители говорят, что с начала зимы здесь не видели ни одной снегоуборочной машины. Результат предсказуем – аварии стали привычным делом.
« — Очень сложно, сама лично даже врезалась здесь, потому что не разъехаться было».
Кстати, из-за этого наката на автобусной остановке сейчас ждёт общественный транспорт Александр Мастер.
Александр Мастер, житель г. Хабаровска: «С остановками, как видите, не особо почищено, мягко говоря. Вчера на переулке Инском, там вообще всё очень плохо с дорогой, не чищено! Одна колея накатанная, ну и машину мне вчера там тоже стукнули, мало приятного. Теперь я на остановке жду автобус!».
В ледяной «капкан», подчёркивают хабаровчане, чаще всего попадают на второстепенных, примыкающих дорогах, но и к трассам в центре города достаточно замечаний.
« — Очень заносит, сносит и все вот эти кочки замерзшие, наледь, тоже вот прыгаешь по ним, ну, конечно, некомфортно максимально! Ну а так, в принципе по главным дорогам более-менее нормально».
« — Полгорода вообще не чищено, особенно центр на подъёмах, там вообще тяжело».
Вырастающие кочки на дорогах окраин, не посыпанные спуски и подъемы в центре, сугробы и наледь на остановках – самые популярные жалобы жителей города.
За мной совершенно пустой участок дороги по улице Калараша. Водители, идущие на поворот, перестраиваются только ближе к самому перекрёстку – так стараются миновать нечищенную наледь.
По информации управления дорог в круглосуточном режиме, на расчистку улиц выходит порядка 60 единиц техники. Участки, ведущие к мед- и образовательным учреждениям, скоростные участки, путепроводные развязки – в приоритете.
Александр Рыкунов, заместитель начальника отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Количество техники у нас по сравнению с праздниками никак не изменилось, предприятия работают и продолжают работать в полном режиме, то есть, в две смены – ночная, дневная. Остановки, ещё раз тоже повторюсь, приступили уже к очистке и вывозу снежных валов, которые были сформированы при очистке проезжей части».
За работами по очистке дорог следят в правительстве региона.
Ирина Горбачева, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по инфраструктуре: «За период новогодних праздников в открытых и не открытых источниках поступило более четырёхсот обращений адресованных в адрес органов власти хабаровского края. Большая часть – по автомобильным дорогам, 354 обращения, 251 – по городу Хабаровску, 54 обращения – по содержанию автобусных остановок, также зафиксированы замечания на состояние тротуаров».
Ситуация находится на личном контроле губернатора, о проблемных местах жители края сообщают Дмитрию Демешину в социальных сетях.