Для многих это становится традицией – проводить январские праздники в Поднебесной. И там хорошо подготовились к встрече друзей из России. О русских забавах в КНР – репортаж Анны Леоновой.
Громко и шумно очень по-китайски: вместо боя курантов – залпы красочных фейерверков. Так русские на китайской земле вступают в Новый год. И в знак большой дружбы со всех приграничных городов сотнями летят поздравления.
Многие жители Хабаровского края вот уже не первый год подряд взяли традицию на вооружение – отмечать праздник в Поднебесной. Недорого, близко и необычно – без селёдки и оливье.
« — Мы первый раз попробовали съездить в Китай в прошлом году, нам понравилось и решили повторить эту историю. Выбрали Китай из-за того, что близко добираться, в отличие от перелётов – комфортабельный автобус».
И гостеприимные соседи распахивают широко не только двери гостиниц, ресторанов, кафе, но и организуют праздничные локации – танцы, песни, и снова танцы.
Почти в каждом уголке приграничных городов красноречивее слов российско-китайская дружба – они вместе выводят иероглифы счастья, удачи и денег – традиция новогодняя, вековая в Азии, а теперь и любимая у россиян.
Ожидая такой большой турпоток, китайцы, конечно, готовились. Лотки с уличной едой растягиваются на километры, тонны блюд от фруктов в карамели до шашлыков, гастрономический конвейер не иссякает и работает круглые сутки.
« — Я здесь в первый раз, впечатления шикарные!».
« — Хотели попробовать что-то новое, приехали в Жаохэ, понравилось, очень теперь всем рекомендуем, очень круто, очень классно, хорошая организация. Мы думали, китайцы отмечают новый год в феврале, а они готовились к нам, фейерверки, нас встречают везде, поздравляют с Новым годом!».
Дед Мороз и Снегурочка, хороводы, конкурсы – это из обязательной программы.
А это уже из эксклюзивной – русские забавы с китайским колоритом. В туристической деревне в пригороде Жаохэ открылись трассы для катаний на снегоходах, «подушках», построена огромная горка, туристы не успевают передохнуть.
Конечно, беспрецедентные цифры озвучивает дальневосточная таможня. Пункты пропуска на российско-китайской границе работают на пределе возможностей. Пограничный Суйфэньхэ – только за последние сутки полторы тысячи туристов, Покровка – Жаохэ – тысяча, Благовещенск – Кани-Курган – втрое больше, Краскино – Хуньчунь – почти пять тысяч
В связи с запуском дополнительных рейсов перед праздниками с городов всего ДФО отмечали дальневосточники Новый год в Харбине, Пекине, Шанхае, Гонконге, Макао.
Но те, кто уехать в Поднебесную не смог, сама Поднебесная о русских друзьях не забыла. Жители Благовещенска, а через соцсети и вся большая страна, стали зрителями красочного фейерверка. Вот такой подарок по случаю российского праздника – от восточных, самых близких наших соседей.