X

Добровольцы Хабаровского края помогли подготовиться к зиме жителям подшефного Дебальцево

Делегация добровольцев из Хабаровского края в рамках президентского национального проекта «Молодёжь и дети» и программы #МЫВМЕСТЕ посетила подшефный региону город в Донецкой Народной Республике.

В Дебальцево волонтёры помогали горожанам в подготовке к зиме. Ребята кололи дрова, переносили уголь и выполняли мелкие хозяйственные работы: помогали утеплять жилища и налаживать быт.

«Мы осознавали, что наша работа – это не просто физическая помощь, это проявление человечности и заботы, столь необходимое в этих непростых условиях. Наша миссия – быть рядом, разделить их боль и поддержать их в стремлении к миру и возрождению», – поделился впечатлениями от поездки руководитель делегации, начальник муниципального штаба ВВПОД «Юнармия» Николаевского района Денис Кожанов.

Помимо помощи жителям, добровольцы поработали в Дебальцевском городском литературно-историческом музее – перетаскивали коробки с экспонатами, книгами и фотографиями, помогая в передислокации музея на временную площадку.

Также участники гуманитарной миссии встретились с воспитанниками детского сада «Ладушки», отремонтированном при поддержке правительства Хабаровского края в рамках соглашения о сотрудничестве. Дети подготовили приветственный концерт со стихами, танцами и сувенирами, а добровольцы Хабаровского края вручили подарки каждому участнику встречи.

В городской библиотеке Дебальцево, отремонтированной при участии края, состоялась встреча с представителями администрации, руководителями молодежных движений и волонтерских организаций, оказывающих неоценимую поддержку бойцам специальной военной операции. Хабаровчане делились своим опытом, обсуждали планы совместных мероприятий и передали подарки, сделанные с жителями северных территорий Хабаровского края на патриотическом съезде «Сила Восточной Отваги».

«Огромное спасибо жителям города Дебальцево за доброту и отзывчивость, мы восхищаемся вашей стойкостью. Ваша сила духа, умение сохранять оптимизм и веру в лучшее – это то, что вдохновляет», – добавил Денис Кожанов.

В комитете по делам молодёжи правительства Хабаровского края напомнили, что в прошлом году было организовано 5 гуманитарных миссий в Дебальцево. Губернатор Дмитрий Демешин отмечает, что поддержать дебальчан – долг и почётная миссия Хабаровского края.