Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Замглавы Комсомольска освобождён от должности, мэру Хабаровска грозит дисциплинарное взыскание

Об этом на аппаратном совещании в правительстве региона заявил Дмитрий Демешин. Причина – срывы сроков строительства и ремонта объектов. С подробностями – Анна Кальчук.

Дальше пути нет… и, судя по отсутствию активности в округе, до конца года не будет. Переулок Брянский по-прежнему тупиковый, хотя он уже в этом году должен был разгрузить один из самых развивающихся микрорайонов Ореховая сопка. Официальная причина – в невозможности быстро перенести теплотрассу. Хотя министр строительства на аппаратном совещании в правительстве основную проблему формулирует более ёмко.

Александр Мелихов, министр строительства Хабаровского края: «Просто подрядная организация не нашла в себе силы и средства, чтобы мобилизоваться для решения этой задачи».

Ещё одну причину, почему переулок рискует стать «долгостроем», называет мэр города, но она, очевидно, не устраивает губернатора.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Те строительные организации, которые находятся, и ПИК, и ДАРС, обратились с просьбой не строить этот участок, потому что у них навал 1000 тонн грунта. Они эту дорогу разобьют, когда будут производить застройку дальше микрорайона».

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Мне представьте на этой неделе предложения о наказании Кравчука и его заместителей, которые оказались не способны выполнить эту задачу. Если в следующий раз вы не будете исполнять те задачи, которые стоят, я отстраню вас от должности. Вы бездельничали в этом вопросе. Я вам впрямую ставил эту задачу полтора месяца назад».

« — Я готов получить взыскание, но мы там ничего не сделаем по Брянскому. Этот объект прошу перенести на 2026 год».

Коммуникации теперь возможно перенести только по прошествии отопительного сезона, а значит, работы начнутся не раньше мая.

На следующий год переносится и реконструкция детского сада №134 в Комсомольске. Но курировать её будут уже другие люди.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Ситуация стыдная. Комсомольск оказался не способен. Поэтому зам мэра, который курировал это направление, идёт на выход в начале следующего года, и к службе заказчика большие вопросы, поэтому представить к ответственности всех должностных лиц».

Подобный разбор по всем 46 объектам, которые в 2025 году были в плане строительного блока. К концу года подходят не только с проблемными, в списке завершённых – десятки.

К примеру, ФАПы в Арке и Нелькане сданы, в Найхине, Лидоге на этапе оформления документов. Набережную Комсомольска и четвёртый этап хабаровской уже оценили горожане, а деньги для обеспечения жильем детей-сирот освоены полностью.

Александр Мелихов, министр строительства Хабаровского края: «За 2025 год из представленных 14 млрд Минстрой освоит 12 млрд, что на 1,5 млрд больше, чем в прошлом году. Деньги федерального бюджета будут освоены в полном объёме».

По предварительному плану в следующем году на возведение объектов край выделит около 6 миллиардов, федерация – 4. В стройку должны зайти 9 детских садов, школа в Южном районе Хабаровска, но в первую очередь ставка завершение долгостроев, к примеру, многострадальных комсомольских – первый этап дамбы и детский больничный комплекс.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Власть"