Новогодний хоровод среди …ретро-машин устроили в Хабаровске для детей участников СВО
Праздник организовали на площадке клуба «Авторетро-100». Помимо конкурсов, юных гостей познакомили с техникой времён Великой Отечественной. Какие пожелания у них на 2026 – узнала Виолетта Смыслова.
« — У меня папа, тоже сам на СВО, он мне показывает фотографии, что у него там есть, и мне интересно вживую на них посмотреть».
Для Влада и Алины Вилковых увидеть военную технику вблизи – настоящий подарок. Ведь раньше знакомство с этими мощными машинами ограничивалось лишь снимками, присланными отцом из-за «ленты». Брат и сестра говорят: делят желание в волшебную ночь
на двоих – мечтают встретить Новый год вместе с папой.
Влад Вилков: «Я загадаю на Новый год, чтобы война побыстрее закончилась. И к нам вернулся папа быстрее».
Алина Вилкова: «Я очень сильно мечтаю встретить папу и его очень сильно люблю. И очень сильно порадуюсь, если он тоже очень хорошо встретит Новый год».
Сергей Нагирняк в этот Новый год желание своей дочери исполнил – приехал из зоны боевых действий.
« — Я папу так люблю и горжусь!»
Из-за проблем со здоровьем вынужден был вернуться в мирную жизнь, но зато всё свободное время теперь проводит с детьми.
Сергей Нагирняк, участник специальной военной операции: «Смотрим технику прошлых лет, рассказываю на чем раньше люди ездили, велосипеды показывал, какие у меня были в детстве».
Площадку для праздника предоставил клуб «Авторетро-100». Такой формат новогодней ёлки среди ретро-машин – в новинку.
Владимир Ощановский, начальник управления промышленности и транспорта администрации г. Хабаровска: «Мы сегодня здесь в экспозиционном зале видим, что некоторые папы рассказывают своим детям: «вот, я на таком мотоцикле ездил в своё детское время». Поэтому очень интересно, так сказать, история поколений, которая передаётся из поколения в поколение».
Детям рассказывают историю военной техники – машины 1930-40-х годов – настоящие фронтовые трудяги, к примеру ГАЗ-67 – перевозчик пехоты и раненых во время Великой Отечественной. Тут юные гости знакомятся с целым поколением велосипедов, а также примеряют на себя роль водителя мотоцикла.
« — На нём допускалась работа женщин-водителей, о как».
И вот среди ГАЗов и ЗИЛов выходят Дед Мороз и Снегурочка. Начинается хоровод, кто-то буквально уходит в пляс, ну а те, кто устал, отдыхают на кресле-качалке.
« — Славный праздник будет тут, верно зайцы мне сказали, что меня ребята ждут!».
Такие развлекательные программы для семей участников спецоперации распланированы на все январские каникулы.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
До полной синхронизации: новых операторов БПЛА готовят в Центре войск беспилотных систем ВВО
12 октября, 11:50 -
У младших офицеров, проходящих службу в ВВО, началась общевойсковая подготовка
5 октября, 14:40 -
«К первому походу готов!»: малый ракетный корабль «Удомля» взял курс на Владивосток
2 октября, 11:14 -
Спецназовцы из Хабаровского края принимают участие в совместных учениях «Тропа росомахи 2026»
25 сентября, 12:50 -
В элите – пополнение: военнослужащие спецназа Росгвардии сдали экзамен на краповый берет
24 сентября, 17:21 -
Учения «Тропа росомахи» впервые проходят в России – с участием спецназа из Хабаровского края
23 сентября, 13:34 -
На борту большого десантного судна «Ослябя» прибыл список Порт-Артурской иконы Божией Матери
22 сентября, 13:53 -
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Советскую Гавань
22 сентября, 13:49 -
Истребитель Су-57, сделанный в Город юности, продемонстрировал исключительную дальность полёта
18 сентября, 14:44 -
Лучшие – геймеры: молодёжь получает в Центрах подготовки операторов БПЛА и опыт, и солидные выплаты
15 сентября, 11:16



