Точка общепита, где собираются в том числе нелегалы, закрылась на несколько часов из-за рейда, который провели сотрудники миграционной службы, военного следственного комитета при поддержке СОБРа Росгвардии. В итоге кухня не досчиталась поваров, а само заведение – клиентов. Репортаж Анны Леоновой.
В кафе спецобслуживание! Незапланированное. Сотрудники СОБРа Росгвардии прерывают «восточный» обед. Плов, лагман и шурпа остывают, а страсти по проверке легальности пребывания на территории России – накаляются.
« — Направо повернитесь. Ты куда повернулся? Документы у всех есть? Доставайте с карманов».
Мужской поварской подряд без гражданства России сменяет на кухне женский. У девушек с документами всё в порядке, а вот сильную половину Узбекистана и Таджикистана ждёт тотальная проверка.
« — У тебя патент есть? Где работаешь? Где он работает, узнай у него».
Пытающихся сбежать с обеда не попрощавшись силовики останавливают. Посетители и персонал сразу же забывают русский язык, особо лояльных к рейду привлекают в качестве переводчиков.
« — Какой-то мутный тип, русский язык забыл. Переводи, узнай у него, где документы.
— Документы в магазине остались.
— Гражданин какой страны?
— Узбекистан.
— Вы почему документы не носите с собой? Где вы проживаете? Десять человек в одной квартире?».
Силовики проверяют законность нахождения на территории страны, патент на работу, отдельно отводят в сторону тех, у кого этот документ просрочен. Среди посетителей много таксистов, им, кстати, запрещено работать водителями общественного транспорта.
« — Сколько лет?
— 28, в армии служил, я гражданин Российской Федерации».
А военные следователи пристально смотрят документы уже новых граждан России. Бывшие выходцы из стран СНГ после получения российского паспорта обязаны в двухнедельный срок явиться в военкомат и встать на учёт.
« — До 27 ноября продлено, сейчас декабрь!
— Декабрь, да?
— Да».
Бойцы СОБРа сопровождают всех нарушителей в отдельное помещение. Там работает выездная мобильная приемная военкомата.
Ростислав Трофимчук, следователь военно-следственного отдела по Хабаровскому гарнизону: «В ходе проведения данного рейда проверено более 300 человек, среди которых выявлено 15 человек, которые находятся незаконно на территории РФ, также 30 человек, которые своевременно не встали на воинский учёт»
И уже когда страсти улеглись, персонал и посетителей всех без исключения проверили, а силовики уехали, в кафе мгновенно сняли режим незапланированного спецобслуживания. Точка общепита навёрстывала простой, новых гостей привлекали рекламой блюд, кстати, уже на чистом русском.
« — Обычный бульон у шурпы есть, можно сделать бульон попроще».