X

Новые школы в крае построят инвесторы: Дмитрий Демешин провёл общественный совет при Минобрнауки

Школу в микрорайоне «Строитель» фактически с нуля по новому проекту возведёт коммерческая компания «Эталон», ещё одну в крае должен построить гигант, который прокладывал Тихоокеанскую железную дорогу, «Эльга».

О таких договоренностях с бизнесом на заседании Общественного совета при региональном Минобре рассказал Дмитрий Демешин. Также он подтвердил намерение Минпросвещения страны профинансировать школу для одарённых детей.

Шла речь и о тех, на ком держится каждое такое учреждение – о педагогах. В крае уже введена стипендия для студентов педнаправлений. Со следующего года вырастет заработная плата и действующих учителей, в том числе, изменится система стимулирующих выплат.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Повышение зарплат педагогических работников – одна из главных задач. Мною принято решение об увеличении окладов на 25 процентов. Поменяем выплаты компенсационного характера. Это поможет наращивать и окладную и стимулирующую часть работника».

Пётр Черемухин, генеральный директор КГАНОУ «Краевой центр образования»: «Это значит, что произойдёт реальное повышение зарплат. От лица педобщественности выражаю благодарность за внимание к нашей отрасли и к тем, кто в ней работает».

Также губернатор поручил общественному совету разработать механизмы поощрения и не педагогических работников школ, кто делает не меньший вклад в процесс.