Социальные стройки, демография, поддержка СВО: почти сотню законов приняла краевая Дума в 2025 году
О том, что ждёт регион в следующем году и над какими законами работала краевая дума весь 2025 год, рассказал спикер Николай Шевцов. Самые знаковые вопросы итоговой пресс-конференции – в репортаже Анны Кальчук.
Пожалуй, главные «долгострои» края – дамбы Комсомольска-на-Амуре должны быть завершены в следующем году, по крайней мере, в бюджете региона эта глава есть.
Есть и глава о берегоукреплении Хабаровска от дельфина до «Броско-молла». А ещё – целый ряд долгожданных объектов, к примеру семь новых детских садов в краевой столице. Подробно на каждом социально важном пункте останавливается спикер Законодательной думы Николай Шевцов во время итоговой пресс-конференции. Это и повышение МРОТ, и увеличение окладов для учителей на четверть.
Николай Шевцов, председатель Законодательной думы Хабаровского края: «Что приведёт к росту на 16,6 процентов. Это такое непростое решение нагрузки на бюджет. Хабаровский край – единственный регион, кто принял такое решение на следующий год».
Среди законов, призванных повысить демографию, а многодетность вернуть в моду, тоже есть проекты, что с пометкой «единственные», если не в стране, так точно в ДФО. Региональный материнский капитал отныне можно потратить на покупку авто для семьи, которая воспитывает пятерых и более детей.
Николай Шевцов, председатель Законодательной думы Хабаровского края: «Появилась возможность направить маткапитал на долевое строительство. Введена прогрессивная шкала расходов на ЖКХ до 50 процентов при увеличении семьи».
Ну а самое живое направление законотворчества 2025 года – спецоперация. Всё, что касается бойцов и их семей, уже не первый год в приоритете. Будь то увеличение выплат для родных погибших или освобождение от транспортного налога героев страны и кавалеров орденов Славы и Мужества.
Николай Шевцов, председатель Законодательной думы Хабаровского края: «Количество мер и их трансформация. И расширение категорий происходит ежемесячно. У нас на сегодня действует 45 мер, из них 17 в региональный стандарт мер поддержки участников СВО».
Вопросы журналистов и о головной боли горожан. Беспорядочная езда самокатов, которая всё чаще оборачивается такой картиной. Депутаты полномочия по этой теме отдали муниципалитетам. От Хабаровска уже в следующем сезоне ждут результатов.
Николай Шевцов, председатель Законодательной думы Хабаровского края: «Если не вдаваться в детали, мы ожидаем, что на примере города Хабаровска к следующему сезону мы увидим изменение ситуации, мы должны увидеть снижение ДТП, которое за последние пару лет выросли в 3,5 раза».
Почти сотня законов в 2025 году написаны в этих стенах. Есть и работа в округах и сбор гуманитарного груза, только в декабре Дума для бойцов подготовила очередную посылку на 4 с половиной миллиона рублей. Ну а в преддверии Нового года – «Ёлка желаний» обязательна. Николай Шевцов уже думает, когда доставит «умную» колонку для 11-летнего Романа и каркасный батут для Дарины.
« — Дай Бог, чтобы у наших детишек сохранялось это чувство сказки и праздника!».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Смотрите в 21:10. Мэр Хабаровска выступил сегодня с отчётом перед депутатами городской думы
вчера, 16:31 -
Юрий Трутнев: «Круг получателей льготной ипотеки на Дальнем Востоке и Арктики расширен»
23 апреля, 16:34 -
По поручению главы региона в крае усилят меры безопасности на майские праздники
23 апреля, 12:25 -
«КРТ – это не квартиры, а сады и школы»: губернатор поручил изменить ситуацию с застройкой города
22 апреля, 16:30 -
Центр миграционных услуг в Хабаровске временно приостановил работу из-за рейда силовиков
22 апреля, 16:05 -
Дмитрий Демешин дал старт Всероссийскому голосованию за объекты благоустройства в Хабаровском крае
22 апреля, 15:50 -
«МинЖКХ – отчитаться в течение недели»: Демешин поручил решить проблемы граждан после личного приёма
22 апреля, 10:40 -
Пятый Саммит Россия – АСЕАН состоится в Казани с 17 по 19 июня 2026 года
22 апреля, 9:17 -
«Всегда будем вас поддерживать»: Максим Иванов открыл Большой родительский форум в Городе юности
21 апреля, 16:36 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин поручил ускорить ремонт световых опор в селе Корсаково-1
21 апреля, 16:10






