Социальные стройки, демография, поддержка СВО: почти сотню законов приняла краевая Дума в 2025 году
О том, что ждёт регион в следующем году и над какими законами работала краевая дума весь 2025 год, рассказал спикер Николай Шевцов. Самые знаковые вопросы итоговой пресс-конференции – в репортаже Анны Кальчук.
Пожалуй, главные «долгострои» края – дамбы Комсомольска-на-Амуре должны быть завершены в следующем году, по крайней мере, в бюджете региона эта глава есть.
Есть и глава о берегоукреплении Хабаровска от дельфина до «Броско-молла». А ещё – целый ряд долгожданных объектов, к примеру семь новых детских садов в краевой столице. Подробно на каждом социально важном пункте останавливается спикер Законодательной думы Николай Шевцов во время итоговой пресс-конференции. Это и повышение МРОТ, и увеличение окладов для учителей на четверть.
Николай Шевцов, председатель Законодательной думы Хабаровского края: «Что приведёт к росту на 16,6 процентов. Это такое непростое решение нагрузки на бюджет. Хабаровский край – единственный регион, кто принял такое решение на следующий год».
Среди законов, призванных повысить демографию, а многодетность вернуть в моду, тоже есть проекты, что с пометкой «единственные», если не в стране, так точно в ДФО. Региональный материнский капитал отныне можно потратить на покупку авто для семьи, которая воспитывает пятерых и более детей.
Николай Шевцов, председатель Законодательной думы Хабаровского края: «Появилась возможность направить маткапитал на долевое строительство. Введена прогрессивная шкала расходов на ЖКХ до 50 процентов при увеличении семьи».
Ну а самое живое направление законотворчества 2025 года – спецоперация. Всё, что касается бойцов и их семей, уже не первый год в приоритете. Будь то увеличение выплат для родных погибших или освобождение от транспортного налога героев страны и кавалеров орденов Славы и Мужества.
Николай Шевцов, председатель Законодательной думы Хабаровского края: «Количество мер и их трансформация. И расширение категорий происходит ежемесячно. У нас на сегодня действует 45 мер, из них 17 в региональный стандарт мер поддержки участников СВО».
Вопросы журналистов и о головной боли горожан. Беспорядочная езда самокатов, которая всё чаще оборачивается такой картиной. Депутаты полномочия по этой теме отдали муниципалитетам. От Хабаровска уже в следующем сезоне ждут результатов.
Николай Шевцов, председатель Законодательной думы Хабаровского края: «Если не вдаваться в детали, мы ожидаем, что на примере города Хабаровска к следующему сезону мы увидим изменение ситуации, мы должны увидеть снижение ДТП, которое за последние пару лет выросли в 3,5 раза».
Почти сотня законов в 2025 году написаны в этих стенах. Есть и работа в округах и сбор гуманитарного груза, только в декабре Дума для бойцов подготовила очередную посылку на 4 с половиной миллиона рублей. Ну а в преддверии Нового года – «Ёлка желаний» обязательна. Николай Шевцов уже думает, когда доставит «умную» колонку для 11-летнего Романа и каркасный батут для Дарины.
« — Дай Бог, чтобы у наших детишек сохранялось это чувство сказки и праздника!».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Вы – ровесник великих побед!»: Дмитрий Демешин поздравил ветерана ВМФ от имени Президента России
5 декабря, 15:55 -
Дмитрий Демешин объявил о повышении заработной платы педагогов
5 декабря, 14:59 -
Смотрите в 21:10. Парк «Хабаровских авиалиний» пополнил новый самолёт, скоро будет получен ещё один
5 декабря, 12:30 -
19 декабря в 12:00 по московскому времени в эфир выйдет программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
4 декабря, 16:14 -
«Важно, чтобы акция дотянулась до каждого»: Дмитрий Демешин открыл «Ёлку желаний» в Хабаровском крае
4 декабря, 15:36 -
Ускорить работы по строительству новой поликлиники в Бикине потребовал Дмитрий Демешин
3 декабря, 12:30 -
«Вы показываете силу русской женщины»: Дмитрий Демешин провёл торжественный приём в честь Дня матери
3 декабря, 10:35 -
Дмитрий Демешин: «Проект «Молочная кухня» с сегодняшнего дня стартует в Хабаровском крае»
1 декабря, 15:15 -
Строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском Дмитрий Демешин обсудил с главой Минтранса РФ
1 декабря, 10:25 -
Дмитрий Демешин обсудил реализацию масштабных проектов в Хабаровском крае с Игорем Шуваловым
28 ноября, 12:06



