X

Реконструкцию начальной школы в одном из самых густонаселённых районов завершили в Городе юности

Корпус долгое время пустовал. На то, чтобы провести ремонт в кратчайшие сроки, по распоряжению губернатора из краевого бюджета выделили средства. Новый простор для учёбы и исследований – в материале Людмилы Смирновой.

Один из самых густонаселённых районов – Привокзальный – помнит разное. Были времена, когда детей стало совсем мало: детские сады отдавали под офисы. Сейчас – ситуация обратная: одна из самых больших школ города едва вмещает учащихся.

Теперь совершенно новое пространство для детворы: есть, где порезвиться, и – поучиться.

Урок проектной деятельности: малыши изучают законы физики – пока без формул, просто и понятно.

Давление воздуха и воды – понимание важных природных процессов.

« — Вода поднялась в стакан, увидели, да?
– Да…
— Свечка потухла».

Сегодня в школе обучаются около тысячи детей. Несколько направлений: занятия полного дня для кадетов, классы художников, филологов, естественно-научные. Такое разнообразие требует пространства для развития и простора для экспериментов. Теперь – всё это есть. Новые классы начальной школы и кабинеты, где свои исследования смогут проводить старшеклассники, а заодно вести познавательные занятия для малышей. Постройку обновили – от фундамента до крыши: не узнать.

Так она выглядела ещё весной. Здание 1984 года с момента открытия школы предназначалось для начальных классов, летом работал пришкольный лагерь, в девяностые – в просторных и светлых классах изучали живопись, рисунок и композицию.

Любовь Паздникова, директор школы № 23 г. Комсомольска-на-Амуре: «Наступило время, когда этому зданию – хорошему, теплому, уютному – потребовался капитальный ремонт, и был в соответствии с программой капитального ремонта школ Комсомольска определён срок. А вот в ходе рабочей поездки в 2024 году губернатором Дмитрием Викторовичем Демешиным, при знакомстве с нашей образовательной организацией было принято решение – ускорить этот процесс».

Полы, перегородки, все коммуникации – под замену. Средства на ремонт – более 30 млн рублей — были выделены по решению главы региона, решив, в том числе, вопрос с неприглядным фасадом.

Дмитрий Заплутаев, глава г. Комсомольска-на-Амуре: «К сожалению, проектом не предусмотрена облицовка фасада. Мы с вашего позволения расчёты сделали – порядка 6 млн рублей. И тогда это будет уже здание-«конфетка».

– Шесть миллионов – в принципе, деньги нормальные, подъёмные, мы их из краевого бюджета найдём».

Принципиальное решение ускорило реконструкцию: вместо 2027 года – уже сейчас. Что важно: пространство школе жизненно необходимо.

Она единственная, чей военно-исторический центр давно шагнул за пределы классов: уже несколько лет музей «Ступени памяти» – достояние города, и недавно получил новое отдельно стоящее помещение, где ранее располагался технопарк «Кванториум».

Не прекращают поисковую работу, моделирование, помощь бойцам на передовой. Школьники даже придумали, как обустроить территорию возле нового корпуса: площадки для пленэра, поле для гольфа, аптекарский огород – и не только.