«Это недопустимо!»: Дмитрий Демешин объявил выговор чиновникам, отвечающим за пассажирские перевозки
Новые автобусы, которые регион приобрел за счёт средств специального казначейского кредита на сумму 700 миллионов рублей, простаивают без дела либо используются не по назначению. Министров, которые отвечают за пассажирские перевозки, ждёт служебное расследование и проверка. Об этом заявил губернатор Дмитрий Демешин – он посетил стоянку, где базируется общественный транспорт. Анна Леонова с подробностями.
Вот так, в разгар рабочего дня на одной из частных парковок Хабаровска простаивают автобусы, купленные за государственный счёт. Припорошенные снегом, некоторые ни разу не выезжали на городские магистрали.
Ирина Горбачёва, заместитель председателя правительства Хабаровского края по инфраструктуре: «Данные автобусы обслуживались на маршрутах в Хабаровском муниципальном районе, был перевозчик Артамонов с июня 2024 года по октябрь 2024 года, в октябре, так как он недобросовестный, договор расторгли».
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «То есть, эти автобусы уже два года гниют? Правильно?
— Год, с октября прошлого года, все 14 автобусов
— Я видел в целлофане автобусы. Вы мне сказали только что, что все автобусы, вот, показываю вам в целлофане, каким образом он работал на линии в целлофане?»
В 2023 году регион по конкурсу с привлечением федерального бюджета из специального казначейского кредита приобрел 48 новых автобусов. Выйти транспорт должен был на 16 межмуниципальных маршрутов. Но лишь 17 машин задействованы в работе, остальные неисправны или используются не по назначению.
Алексей Шлямин, начальник главного контрольного управления губернатора и правительства Хабаровского края: «Мы начали проводить проверку, 13 ходит по маршрутам, они переданы в аренду, по тем маршрутам, которые не предполагается.
— Аренду мы получаем?
— Нет, недополучение бюджета более 21 млн рублей.
— Это те маршруты, под которые мы расторговывали?
— Нет, они ходят частично и не по тем маршрутам, которые должны быть.
— То есть, 14 стоит, три сломано?».
И при такой ситуации регион исправно обслуживает кредит, выплачивает по нему проценты, а автобусы не приносят ни дохода, ни пользы.
Дмитрий Туровцев, первый заместитель главы администрации губернатора и правительства Хабаровского края: «Казначейский кредит должен обслуживаться, платиться три процента и та сумма, которая есть. Если разобраться, есть 176 статья Уголовного кодекса, «Незаконное использование не по прямому назначению кредитных средств», если деяния принесли причинение крупного ущерба и так далее
Никита Матвеев, министр имущества Хабаровского края: «Кроме того по этим 14 автобусам, есть разкомплектование, отсутствуют у автобуса Глонассы, тахографы, мы обратились в адрес прокуратуры, в адрес УВД, кроме того, обратились в суд».
Губернатор поручает обеспечить выход автобусов на линии до конца этого года.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «У нас люди стоят в «пробках» вместо того, чтобы ездить на этих автобусах, конечно, их разукомплектуют, скоро колёса снимут на автобус. Это всё благодаря бездействию зампреда правительства, ответственных министров. Привлечь к дисциплинарной ответственности, выговор Горбачевой Ирине Анатольевне, Матвееву Никите Сергеевичу, Кравцову, министру транспорта».
А контрольное управление губернатора сразу же с 1 января выйдет с проверкой всех маршрутов, по которым должны были еще год назад ходить все 48 купленных за государственный счет автобусов.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
На форуме «Герои среди нас» рассказали о лучших практиках сотрудничества общества и власти
сегодня, 11:11 -
Дмитрий Демешин встретился с жителями бывшего «долгостроя» на Салтыкова-Щедрина
сегодня, 10:41 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин поручил немедленно вывести на линии закупленные краем автобусы
21 ноября, 15:46 -
Комплексную программу развития судоходства на Амуре предложили создать в Хабаровском крае
21 ноября, 11:50 -
Валентин Летуновский: «Амур может и должен быть международным транспортным коридором»
20 ноября, 16:35 -
«От успехов вуза зависит будущее края»: Дмитрий Демешин провёл заседание попечительского совета ТОГУ
20 ноября, 11:50 -
Дмитрий Демешин представил ещё одного курсанта краевой образовательной программы «Герои Vостока»
19 ноября, 16:37 -
Дмитрий Демешин поручил усилить работу по возведению в крае социальных деревянных домокомплектов
19 ноября, 11:25 -
У края будет новый начальник главного управления региона по взаимодействию с органами правопорядка
18 ноября, 16:10 -
О предбанкротном состоянии Хабаровского домостроительного завода доложили Дмитрию Демешину
18 ноября, 15:46



