На форуме «Герои среди нас» рассказали о лучших практиках сотрудничества общества и власти
Масштабный гражданский форум состоялся в Хабаровске. Его участники обсудили, как улучшить социально-экономическую ситуацию в своих городах – это представители некоммерческих организаций, власти, ТОСов, бизнеса, общественники, волонтёры и ветераны спецоперации. На форум приехали 11 делегаций из разных городов Дальнего Востока и Сибири. Стороны выслушала Анна Морозова.
В этом зале нет равнодушных. Каждый вносит свой вклад в развитие города и региона. Здесь представители некоммерческих организаций, власти, ТОСов, бизнеса, общественники, волонтёры и ветераны спецоперации. На форум приехали 11 делегаций из разных городов Дальнего Востока и Сибири.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Форум – диалог всех, потому что есть вопросы, есть проблемы, есть пути решения. Мы все – муниципалы, задачи одни – это служение народу. И как это сделать так, чтобы человек чувствовал себя в центре внимания, вот такие форумы они необходимы».
Одна из основных тем – развитие территориальных общественных самоуправлений. Их в Хабаровске – более пятисот. Участники занимаются благоустройством своих дворов, озеленением, строительством детских и спортивных площадок. Самый масштабный проект был реализован ТОС «Подсолнух».
Юрий Березутский, заместитель директора Фонда поддержки научной и научно-технической деятельности Хабаровского края, член Общественной палаты г. Хабаровска: «На мой взгляд, ТОСы – это один из лучших на сегодняшний день инструментов, когда жители собственными усилиями при поддержке органов местного самоуправления влияют на решение тех или иных проблем».
Участники представляют и новые проекты. Например, «Чехов на Амуре» в Хабаровске презентуют на заседании Общественной палаты. Это будет сквер с памятником русскому писателю. На днях подведены итоги конкурса эскизов, которые предложили студенты-архитекторы ТОГУ.
Виктория Трегубенко, председатель Общественной палаты г. Хабаровска: «Уже идёт согласование земельного участка, на сегодняшний день уже создан проект визуализации, запущен проект по сбору средств внешних. Не только, чтобы это вкладывала администрация города Хабаровска, ну и в принципе любой житель города Хабаровска и страны может принять участие».
Здесь и представители хабаровской креативной индустрии. Рассказывают, к ним приходят с самыми невероятными идеями и получают поддержку для бизнеса.
Богдан Андрианов, генеральный директор АНО «Институт развития креативных индустрий Дальнего Востока», член Общественной палаты г. Хабаровска: «Самые большие успехи мы делаем с литераторами с нашими дальневосточными, хабаровскими в частности, и с представителями декоративно-прикладного искусства».
Сразу на нескольких площадках поделились опытом и обсудили лучшие практики Хабаровска и других регионов.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Это недопустимо!»: Дмитрий Демешин объявил выговор чиновникам, отвечающим за пассажирские перевозки
сегодня, 11:30 -
Дмитрий Демешин встретился с жителями бывшего «долгостроя» на Салтыкова-Щедрина
сегодня, 10:41 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин поручил немедленно вывести на линии закупленные краем автобусы
21 ноября, 15:46 -
Комплексную программу развития судоходства на Амуре предложили создать в Хабаровском крае
21 ноября, 11:50 -
Валентин Летуновский: «Амур может и должен быть международным транспортным коридором»
20 ноября, 16:35 -
«От успехов вуза зависит будущее края»: Дмитрий Демешин провёл заседание попечительского совета ТОГУ
20 ноября, 11:50 -
Дмитрий Демешин представил ещё одного курсанта краевой образовательной программы «Герои Vостока»
19 ноября, 16:37 -
Дмитрий Демешин поручил усилить работу по возведению в крае социальных деревянных домокомплектов
19 ноября, 11:25 -
У края будет новый начальник главного управления региона по взаимодействию с органами правопорядка
18 ноября, 16:10 -
О предбанкротном состоянии Хабаровского домостроительного завода доложили Дмитрию Демешину
18 ноября, 15:46



