Творить чудеса из металла: День кузнеца ручной ковки отметили в Хабаровском крае
С одним из немногих продолжателей этого нелёгкого ремесла встретилась наша съёмочная группа. Тяжело ли куётся счастье – узнала Полина Кузьменко.
Звонкий стук молота о наковальню словно задаёт рабочий ритм. Так трудится Максим Матюхов – потомственный кузнец. Его отец – опытный мастер, с самого детства передавал сыну не только знания и умения, но и любовь к своему делу.
« — Отец был кузнецом. С детства я в кузне был лет с 5-6. Меня привлекло, что из метала можно творить чудеса»
Максим отмечает: работа в локомотивном депо – рутинная, а ручная обработка железа сейчас – экзотика. Поэтому иногда творит и для себя. Своими руками сковал эту беседку, стул, лавочки. И про мастерскую не забыл.
Максим Матюхов, кузнец: «Шестигранники, кругляки, различные поковки, инструменты. А для души иногда можно и декор сделать для люстры, для лампы, чтобы что-то глаз радовало».
Ключ к профессионализму – внимание к деталям, острый ум, физическая подготовка и, конечно, набор инструментов. Коллеги Максима отмечают – без него на производстве никуда. Среди задач – ремонт изношенных или повреждённых деталей для железнодорожных составов, изготовление новых.
Геннадий Леонкин, исполняющий обязанности мастера: «Кузнец – незаменимый сотрудник в депо, выполняет множество видов работ. Передача знаний от отца к сыну в кузнечных работах просто незаменима, потому что никто лучше не передаст знания как отец-кузнец – своему сыну-кузнецу».
Кузнечное дело – одно из самых старинных ремесел. В давние времена мастера ковали оружие, доспехи, меняли подковы лошадям и даже благословляли браки.
В древности кузнец считался одним из самых почётных людей на деревне. Те, кто хотел скрепить союз узами брака, звали его на свадьбу, чтобы тот сковал для них кольца или подкову. Вот и нам в День кузнеца ручной ковки удалось сковать свою подкову на счастье!
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Местное время. Память наших земляков – 14 героев-лётчиков – увековечат в серии портретов
вчера, 16:44 -
Хабаровскому центру военно-спортивной подготовки «ВОИН» присвоили имя Героя России Евгения Яна
вчера, 13:49 -
Более 50 вакансий предложили участникам СВО и членам их семей в Фонде «Защитники Отечества»
вчера, 13:35 -
Ветеран, которому в 2027 году исполнится 100 лет, записал видеопоздравление для бойцов на передовой
вчера, 12:49 -
В Хабаровске 23 февраля возложили венки и цветы к Вечному огню и произвели Полуденный выстрел
вчера, 12:09 -
«Блин – это настроение!»: секретами масленичных угощений поделились активистки Союза женщин России
вчера, 11:03 -
Рифат Сабитов включён в состав Оргкомитета по проведению Года единства народов России
20 февраля, 15:55 -
Ежегодную семейную выплату могут получить работающие родители с двумя и более детьми
18 февраля, 13:40 -
«Важно ценить нашу культуру»: Год единства народов России в Комсомольске открыли большим фестивалем
13 февраля, 14:09 -
«Это не просто работа – это их жизнь»: Премией года в Городе юности награждены 26 комсомольчан
13 февраля, 13:50



