«Бабушкину квартиру» в Якутии отдали покупателям: сможет ли прецедент изменить судебную практику
Накануне впервые в России пенсионерке отказали в возврате недвижимости, которую она, по ее словам, продала под давлением мошенников. Таких историй по стране всё больше – им даже дали негласное название «бабушкина квартира». Может ли это изменить судебную практику и как покупателю избежать подобных сделок, выясняла Анна Леонова.
Алина Одинцова, покупательница квартиры: «Мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру у пенсионерки, достаточно известной в нашем городе, Эрики Георгиевны. Человек известный в нашем городе, садовод…».
Этот ролик, который записала супруга Вячеслава Одинцова, Алина, набрал сотни тысяч просмотров и столько же комментариев. Семья подала иск в суд – о выселении известной дачницы Эрики Тереховой из теперь уже их квартиры. Одинцовы купили у пенсионерки «двушку» в самом центре Хабаровска за почти 5 с половиной миллионов рублей. И после сделки узнали, что пожилая женщина, как она утверждает, своё единственное жильё продавала под давлением мошенников, им же и перевела всю сумму.
« — Вас не насторожила всё-таки низкая цена за квартиру?».
Вячеслав Одинцов, покупатель квартиры: «Нет, не насторожила. Цена соответствовала состоянию квартиры – последний этаж, не делался ремонт сорок лет, дом как стоит, и у нас условие было – два месяца до её выселение. Цена нормальная, ну, может быть, она чуть-чуть ниже других квартир, но это же рынок, не я предлагал эту стоимость».
Риелтор Ксения Потапова ведёт блог о том, как покупая недвижимость, минимизировать риски. Очередной эфир из квартиры, которая сейчас под судебными тяжбами. Одинцовы в неё не въехали, а Тереховой просто негде жить.
Ксения Потапова, риелтор: «Везде говорится, что покупатели повелись, что Эрика Терехова очень медийная личность, нет! Покупатели повелись на то, что стоимость квартиры ниже рынка, такая ситуация всегда должна насторожить покупателя, Квартира, когда стоит в ценовом коридоре ниже рынка на миллион, ребята, это просто так не бывает».
Таких историй как у Тереховой-Одинцовых сейчас сотни по стране. Суды просто завалены уголовными делами, которые уже окрестили «бабушкина квартира».
Олег Ветров, юрист: «Практика сложилась таким образом, что суды вставали ранее на сторону пенсионеров, защищали их права и такие сделки оспаривались, добросовестные приобретатели оставались без квартиры и с долгами ипотечными, а сейчас уже есть прецедент – Верховный суд Якутии вынес решение не в пользу пенсионеров, а в пользу добросовестных приобретателей этой квартиры».
Юристы советуют покупателям, прежде чем перечислять деньги-помимо желательных процедур, которыми кстати некоторые пренебрегают-получение справки от психиатра, ведение видеосъёмки сделки – всё-таки убедиться продавец квартиры действует осознанно, без давления мошенников.
Кирилл Блинов, старший специалист группы по работе со СМИ управления МВД России по г. Хабаровску: «Вплоть до того – не постесняться напрямую, не по телефону – напрямую пообщаться с родственниками продавца недвижимости, потому что одно из основных требований мошенников – полная конфиденциальность, нельзя ставить кого-то из близких в известность».
Эрика Терехова, жительница Хабаровска: «Я не обманывала, мне так было велено говорить, что на Украину пойдут все мои деньги, а меня посадят в тюрьму».
Слушания по иску о выселении Эрики Тереховой продлятся ещё не один месяц, но как теперь повернётся дело, эксперты не берутся прогнозировать – прецедент в Якутии может сломать устоявшуюся общероссийскую судебную практику по возврату квартир пенсионерам, продавшим своё единственное жильё под влиянием мошенников.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«Муралы Победы» расширяют географию: изображения Героев страны появятся в Комсомольске-на-Амуре
сегодня, 15:57 -
«Полетели в 2026 год!»: рекордный «десант» Дедов Морозов высадился в Городе юности
сегодня, 15:23 -
Лучшую вечнозелёную красавицу выбрали в Комсомольске на конкурсе «Ёлки-иголки»
сегодня, 15:11 -
За сутки в травмпункты Хабаровска обращается до 70 человек: как обезопасить себя при гололёде
сегодня, 14:21 -
Привет из детства: жительница Комсомольска уже несколько лет собирает советские ёлочные игрушки
сегодня, 13:13 -
«Атмосфера просто изумительная!»: хабаровчане традиционно проводят январские праздники на катках
сегодня, 12:45 -
Уникальные находки с Большого Уссурийского острова передали в Музей истории Хабаровска
сегодня, 12:06 -
«Дарить любовь и тепло»: традиционная акция «Рождественский пряник» состоялась в крае
сегодня, 11:06 -
Спортивными мероприятиями отметили Новый год жители Хабаровского края
3 января, 13:30 -
"Вот оно – наше лицо!" На обновленной набережной Комсомольска-на-Амуре открылся каток
3 января, 12:25



