«Главное – слаженность!»: контрактники Хабаровского края прошли переподготовку по танковой стрельбе
На полигоне «Князе-Волконский» они освоили новые для себя специальности. Сначала танкисты изучили теорию, а потом на протяжении месяца практиковались в поражении мишеней. На учениях побывала Диана Долгунцева.
С вышки за точностью летящих из боевой машины снарядов наблюдают офицеры. После выполненной задачи военнослужащие возвращаются на исходную – за оценкой.
« — По лёгким мишеням вторая, третья машина. Отставить. Первая, вторая машина поразили ПГ, третья машина БЗО».
Для контрактников это уже финишная прямая – своего рода экзамен. На протяжении месяца они практиковались в стрельбе из танка по мишеням, перед этим изучив теорию. Среди заданий – с расстояния от 700 до 1200 метров поразить цель, которая имитирует противника.
Александр, военнослужащий: «Да, я здесь впервые, конечно, необычные ощущения. С одной стороны, было страшно, конечно, но потом привык. В принципе, сейчас уже как норма».
Одна из основных задач – почувствовать танк и стать с ним единым целым. А для этого необходима слаженная работа всей команды, чтобы понимать друг друга без слов.
Командир первой танковой роты: «Вот это правильное слово – слаженность экипажа, это самое главное качество должно быть, и взаимовыручка, и доверие друг к другу. Если будет каждый тянуть на себя лямку, то ничего не получится, для этого и существует экипаж».
Стрельбу контрактники ведут из Т-80БВМ и Т-72Б3. На этих танках сейчас российские военные ведут бои в зоне спецоперации.
Настоящая «изюминка» Т-80БВМ – это комплекс динамической защиты «Контакт-5». Эти заметные «кирпичики» на корпусе и башне – не просто броня. В каждом элементе есть взрывчатое вещество, которое при попадании снаряда создает направленный взрыв способный отклонить или уничтожить боеприпасы противника.
Военнослужащие освоили новые специальности такие как командир танка, наводчик-оператор и механик, чтобы помочь нашим военным там, за «лентой».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижения и штурмовые действия
вчера, 17:30 -
В аэропорту Хабаровска сыграли музыканты оркестра 64-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады
вчера, 16:06 -
«Эта помощь нужна»: подарки бойцам СВО к 23 февраля собрали в ресурсном центре Добро.РФ
вчера, 15:35 -
«Этот день – символ мужества»: в Хабаровске прошло торжественное собрание, посвящённое 23 февраля
вчера, 14:06 -
Сертификаты об окончании программы «Бизнес для СВОих» в крае получили ещё 10 участников СВО
вчера, 14:05 -
Почти 20 тысяч человек собрал первый день форума «Народ и армия едины» в Хабаровске
вчера, 13:19 -
11-й гвардейской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Восточного Военного округа вручили Орден Суворова
вчера, 12:33 -
Дмитрий Демешин: «Наши воины даже в праздничный день приближают победу!»
вчера, 11:55 -
Юрий Трутнев поздравил жителей Дальнего Востока с Днём Защитника Отечества
вчера, 11:41 -
Сегодня в Хабаровске пройдёт приём граждан по вопросам поддержки участников СВО и членов их семей
вчера, 10:09



