X

Первые случаи гриппа регистрируют в Хабаровском крае, также отмечается рост обращений с ОРВИ

В зоне риска сейчас преимущественного дошкольники, но закрытых на карантин групп в детских садах пока нет. Когда ожидается основной пик заболеваемости, узнала Полина Кузьменко.

« — Открывай, хорошо, хорошо».

Пациент – маленький Матвей Лобов – мужественно переносит осмотр у педиатра. На этой неделе играть пришлось дома с мамой, чтобы не заразить товарищей по группе.

Олеся Лобова: «Девятого числа появились симптомы, десятого вызвали врача на дом. Лечились дома. Врача вызвали, чтобы самолечением не заниматься. И заботимся об окружающих, в детском саду, чтобы не заражать детей».

Всплеск заболеваемости сезонными инфекциями врачи ожидают уже на следующей неделе. При этом, первые случаи гриппа в крае уже зарегистрированы.

Игорь Карлов, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Мы находимся в предэпидемическом периоде. Подъём заболеваемости возможен, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики, направленные как на специфическую профилактику гриппа, то есть иммунизацию, так и не специфическую – это соблюдение дистанции, ношение масок».

В управлении образования Хабаровска сообщили – в школах и детских садах, классов и групп, закрытых на карантин, на сегодня нет. Чтобы предотвратить рост заболеваемости, соблюдают все меры профилактики: измерение температуры, проветривание классов.

Тем временем, в регионе подводят итоги прививочной кампании, только в этой поликлинике вакцинацию прошли 15 тысяч взрослых и почти 8 тысяч детей.

Ольга Димова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе КГБУЗ «Городская поликлиника №7»: «В первую очередь, мы стараемся привить наших деток, особенно деток дошкольных учреждений. И, естественно, в первую очередь, мы стараемся привить тех лиц, которые работают либо воспитателями, либо учителями, для того, чтобы дети, которые пошли в школу с первого сентября, скученность коллективов, нам не дали такой рост заболеваемости».

Всего прививку от гриппа в процедурных кабинетах получили более полумиллиона жителей края, в том числе – почти 200 тысяч детей. Но для тех, кто по каким-то причинам не успел обезопасить организм от коварного вируса, ещё есть возможность – препарат остался в небольших количествах.