Почти 350 старшеклассников края приняли участие в конкурсе Избиркома «Амурский кристалл»
В Хабаровском крае прошли выборы, но не среди политиков, а для участников конкурса знатоков избирательного процесса. Краевой этап состоялся на базе Тихоокеанского госуниверситета.
В этом году в нем приняли участие почти 350 старшеклассников со всего региона. Участникам предстояло показать визитную карточку своего населённого пункта и ответить на вопросы, которые касаются избирательного законодательства и истории.
Денис Кузьменко, председатель Избирательной комиссии Хабаровского края: «Конкурс проводится для ребят десятых – одиннадцатых классов. Вопросы достаточно глубокие, узкопрофильные, на некоторые из вопросов трудно ответить организаторам, но это вопросы из школьной программы».
Игорь Лихонин, ученик школы №16 г. Комсомольска-на-Амуре: «Наша команды впервые участвует в данном конкурсе. В данном случаем, мы представляем нашу гуманитарную элиту по избирательному праву, у нас есть отельная команда по праву, которая на протяжении года готовилась к разнообразным олимпиадам».
Оярс Машков, заместитель председателя Избирательной комиссии Хабаровского края: «Я считаю, что этот конкурс и все ему подобные – возможность приобщиться к знаниям, к пониманию, кто мы такие в нашей стране, что мы все граждане, что мы все единый народ и мы все формируем нашу власть по единым правилам».
Финал собрал 6 лучших команд региона. Победителями этого года стали школьники из Хабаровска.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Выборы"
-
Дмитрий Демешин поблагодарил сотрудников Крайизбиркома: «Спасибо за высокий уровень работы»
24 сентября, 11:38 -
«Благодарим всех, кто пришёл на участки»: в крае подвели официальные итоги трёхдневного голосования
23 сентября, 12:13 -
Выборы 2026 в Хабаровском крае признаны легитимными, состоявшимися – и беспрецедентно «прозрачными»
22 сентября, 10:42 -
Максим Иванов: «Видим, что люди ценят не популизм, а конкретные дела – отсюда и результат»
21 сентября, 16:05 -
Участие в выборах приняли около 43 процентов жителей Хабаровского края
21 сентября, 12:52 -
21 сентября, 11:54
-
Дмитрий Демешин: «Выборы в Хабаровском крае прошли штатно, правильно, по закону»
21 сентября, 10:55 -
«Прозрачные и спокойные»: выборы в Хабаровском крае состоялись
21 сентября, 10:37 -
Впереди – «Единая Россия»: предварительные итоги выборов в Государственную думу озвучили в крае
21 сентября, 10:19 -
В Хабаровском крае продолжается второй день голосования: открыты все 746 участков
19 сентября, 15:23



