Выставка о трудовых династиях Хабаровского края откроется в ноябре на ВДНХ в Москве

Выставка «Трудовые династии Хабаровского края» откроется 25 ноября в павильоне «Рабочий и колхозница». С экспозицией все желающие смогут ознакомиться до 15 февраля 2026 года.
В основу проекта легли подлинные документы и фотографии из фондов архивных учреждений Хабаровского края, предприятий и организаций различных форм собственности, действующих на территории региона, а также из личных архивов трудовых династий.
Основная содержательная идея выставочного проекта, с учетом особенностей нашего региона, технологического, культурного и исторического наследия, позиционировать Хабаровский край как современный активно развивающийся регион российского Дальнего Востока, где создаётся новая экономика, регион комфортного проживания и притяжения молодёжи. Через призму истории и достижений семейных династий, представленных на выставке, будет продемонстрирован потенциал развития дальневосточного региона, а его туристические и экономические возможности покажут, что Хабаровский край – это место, где хочется жить и работать.
«Хабаровский край представляют около 200 династий, информация о которых будет размещена на стендах и мультимедийных экранах выставки. Представители десяти трудовых династий края различных сфер производственной деятельности и общественной жизни приглашены на церемонию открытия выставки. Династии будут чествоваться как хранители уникального опыта и знаний, передаваемых из поколения в поколение, как живое воплощение преемственности и преданности своему делу, а их истории станут не просто хронологией достижений, но и вдохновляющим примером для молодого поколения, демонстрируя значимость труда, профессионализма и вклада каждого человека в становление и развитие родного края», – рассказали в комитете по делам ЗАГС и архивов края.
Структурно выставка состоит из семи тематических разделов: «Промышленный центр», «Транспортный хаб», «Сделано в Хабаровском крае», «Мы вместе», «Край спортивных достижений», «Дальневосточный форпост», «Край притяжения. Туризм в удовольствие», каждый из которых будет представлен семейными династиями.
В открытии выставки примут участие представители династий металлургической, рыбоперерабатывающей промышленности, работники железной дороги, представители спортивной, спортивно-туристической, педагогической, швейной, военной династий и мастеров по рыбьей кожи. Семьи представят предметы их профессиональной деятельности, расскажут семейные истории. В течение всего периода экспонирования выставки будут организованы экскурсии для посетителей, запланировано проведение тематических культурно-просветительских мероприятий.
Проект организован при поддержке правительства края.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«Важно ценить нашу культуру»: Год единства народов России в Комсомольске открыли большим фестивалем
13 февраля, 14:09 -
«Это не просто работа – это их жизнь»: Премией года в Городе юности награждены 26 комсомольчан
13 февраля, 13:50 -
Рифат Сабитов: «Трансформация рынка труда закладывает основу цифрового суверенитета страны»
11 февраля, 14:19 -
«Китайская еда у хабаровчан в крови»: известный фуд-блогер открыл мастер-класс по кухне Поднебесной
11 февраля, 12:55 -
Хабаровчане, получившие дополнительный утиль-сбор, готовят иск к авторам «серой» схемы «растаможки»
11 февраля, 11:36 -
Ночёвка в машине, дежурство до утра: хабаровчане караулят субсидированные авиабилеты рядом с кассами
11 февраля, 10:50 -
Более 20 бараков и 200 гаражей снесут в Кировском районе по плану комплексного развития территории
9 февраля, 11:09 -
Традиционные гонки на собачьих упряжках «Амурская метель» пройдут на выходных в пригороде Хабаровска
3 февраля, 16:31 -
Корюшка со «вкусом» риска: в Хабаровском крае фиксируют сезонный массовый выход рыбаков на лёд
2 февраля, 12:30 -
Рифат Сабитов: «Роль содружества СМИ – консолидировать общество через объединение сил наших медиа»
30 января, 13:56


